Rambler's Top100

Доля малого и среднего бизнеса должна увеличиться к 2030 г. до 40%

10.08.2015 14:30
В Минэкономразвития состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке стратегии развития малого и среднего предпринимательства (МСП). В заседании приняли участие представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, а также предпринимательского, банковского и научного сообщества.
Участники заседания обсудили первоначальную версию текста стратегии развития МСП, подготовленную группой экспертов Российской академии народного хозяйства и госслужбы, сообщается на сайте Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.
Основная цель стратегии – сделать малый и средний бизнес локомотивом социально-экономического развития страны и гарантом стабильно высокой занятости населения. Достигнуть этой цели разработчики стратегии планируют за счет обеспечения доступности финансовых ресурсов, формирования новых ниш и рынков для МСП, развития кооперации и стимулирования спроса на продукцию малого и среднего бизнеса, стимулирования технологического развития и импортозамещения и диверсификации экономики, снижения платежной нагрузки на бизнес, а также обеспечения ответственного государственного регулирования и стабильных «правил игры» для МСП.
В результате реализации стратегии доля малого и среднего бизнеса в ВВП России, по мнению разработчиков, должна будет увеличиться к 2030 году с 15-17% до 40%. Участники заседания поддержали необходимость разработки единого стратегического документа в области развития МСП, ориентированного на долгосрочную перспективу. По мнению председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству А.Аксакова, эта стратегия должна будет стать опорным документом не только для органов власти, но и для бизнеса. «Предприниматели должны будут получить четкое видение того, в какой среде они будут строить и развивать свой бизнес, какие возможности для роста может предоставить им государство и какие риски могут возникнуть для них в процессе работы», - отметил председатель Комитета.
Вместе с тем, участники совещания рекомендовали разработчикам и Минэкономразвития детализировать положения стратегии, касающиеся целевых ориентиров для бизнеса, а также расширить и конкретизировать описание инструментов поддержки и развития МСП в региональном и отраслевом разрезе (эти вопросы были отражены в текущей редакции стратегии лишь частично). Кроме того, разработчикам было рекомендовано четко определить риски, с которыми может столкнуться подавляющее большинство субъектов МСП как в обозримом будущем, так и в долгосрочной перспективе. Но самое главное – необходимо будет увязать стратегию развития МСП с другими важнейшими документами стратегического планирования и госпрограммой развития МСП.
По итогам заседания было принято решение о доработке текущей редакции стратегии развития МСП с учетом замечаний членов рабочей группы. Доработанный проект стратегии будет рассмотрен на очередном заседании рабочей группы, которое должно состояться в конце августа.

ИА "Альянс Медиа"