Rambler's Top100

Тульская область: господдержку получили более 2,5 тыс. предпринимателей

04.08.2015 11:00
3 августа в ходе оперативного совещания под руководством губернатора Владимира Груздева были подведены итоги работы комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку за 1 полугодие 2015 года.
В докладе председателя комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяны Лапаевой было отмечено, что в рамках государственной программы Тульской области «Развитие малого и среднего предпринимательства в Тульской области» реализуется более 20 мер поддержки. Объем выделенных средств из бюджета Тульской области составляет 76,2 млн. рублей, 63% из которых по состоянию на 31.07.2015 реализованы, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.
Татьяна Лапаева сообщила, что по итогам конкурсного отбора, проводимого ежегодно Министерством экономического развития РФ, средства федерального бюджета на поддержку малого и среднего предпринимательства привлечены в объеме порядка 200 млн. рублей, в том числе более 15, млн. рублей - сверх установленного лимита.
Для создания благоприятных условий ведения бизнеса в Тульской области и в целях упрощения получения предпринимателями государственной поддержки сокращен пакет документов для подачи заявоки уменьшен срок рассмотрения заявок с 30 до 17 рабочих дней.
Организованы специальные программы обучения для начинающих предпринимателей. На базе Центра поддержки предпринимательства организована регистрация индивидуальных предпринимателей и формирование пакета учредительных документов для регистрации юридических лиц.
Татьяна Лапаева рассказала о новых мероприятиях, реализуемых в текущем году. В их числе:
- специальные меры поддержки субъектов предпринимательства, занятых в сфере сельского хозяйства и капремонта многоквартирных домов;
- субсидирование затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам;
- субсидирование затрат, связанных с приобретением оборудования для модернизации производства.
За текущий период проведено 121 заседание конкурсных комиссийпо предоставлению субъектам малого и среднего бизнеса финансовой поддержки, рассмотрено 305 заявки. По состоянию на 01.07.2015 государственную поддержку бизнеса получили 2603 предпринимателей, в том числе финансовую – 119. .

ИА "Альянс Медиа"