Rambler's Top100

Свердловская область получит полмиллиарда рублей на поддержку МСБ

04.08.2015 10:30
Свердловская область в этом году получит из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства 497,9 миллионов рублей. Правительство Свердловской области по поручению главы региона Евгения Куйвашева на прошлой неделе подписало соответствующее соглашение и направило документ в Минэкономразвития РФ.
Среди основных приоритетов помощи со стороны государства - поддержка производственников и начинающих предпринимателей и повышение доступности заемных ресурсов. Так большая часть федеральных средств - 244 миллиона рублей - будет направлена на субсидирование затрат, связанных с модернизацией производства товаров малыми и средними предприятиями. Для обеспечения потребности предпринимателей в недорогих относительно небольших финансовых ресурсах будет пополнен фонд микрофинансирования - на эти цели из федерального бюджета будет выделено 84 миллиона рублей. Чтобы повысить доступность банковских продуктов для предпринимателей региона, предусмотрены дополнительные средства (65 миллионов рублей из федерального бюджета) на предоставление поручительств по банковским кредитам и гарантиям. В рамках поддержки начинающих предпринимателей из федеральной казны будут выделены 58 миллионов рублей на гранты для начинающих предпринимателей. Более 11 миллионов из средств субсидии Минэкономразвития направят на поддержку экспортеров. Помимо этого, будут финансироваться обучение и консультирование предпринимателей, сообщается на сайте Правительства Свердловской области.
Все вышеперечисленные инструменты для малого и среднего бизнеса предоставляет региональный институт развития - Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.
Кроме федеральных средств, для развития малого и среднего предпринимательства будет выделено порядка 300 миллионов рублей из областного бюджета. Таким образом, суммарно на поддержку бизнеса в Свердловской области в этом году направят более 800 миллионов рублей.

ИА "Альянс Медиа"