Rambler's Top100

Власти намерены стимулировать развитие промышленных кластеров

03.08.2015 11:30
Принято Постановление от 31 июля 2015 года №779 о требованиях к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 6 Федерального закона №488-ФЗ Правительство России устанавливает требования к промышленным кластерам, специализированным организациям промышленных кластеров в целях применения к ним мер стимулирования.
Подписанным постановлением установлены требования к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров и правила подтверждения соответствия этим требованиям, сообщается на сайте Кабмина.
Закреплены определения следующих понятий: «специализированная организация промышленного кластера», «программа развития промышленного кластера», «инфраструктура промышленного кластера».
Промышленный кластер формируется с целью создания совокупности субъектов в сфере промышленности, связанных отношениями в этой сфере вследствие территориальной близости и функциональной зависимости и размещённых на территории одного или нескольких субъектов Федерации, производящих промышленную продукцию.
Проверку кластеров на соответствие требованиям должны проходить коммерческие и некоммерческие организации, созданные в соответствии с российским законодательством, если они имеют намерение получить поддержку, предусмотренную нормативными правовыми актами. Проверку проводит Минпромторг России.
Принятое решение позволит применять меры стимулирования, направленные на развитие промышленных кластеров.

ИА "Альянс Медиа"