Rambler's Top100

В Новосибирске стартует проект для бизнес-мам

03.08.2015 08:00
Третий раз в Новосибирске стартует проект «Мама-предприниматель». В прошлые годы после него было запущено несколько бизнесов, среди которых – производство детской обуви. Проект реализует благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее» совместно с Сибирским институтом управления – филиалом РАНХИГС при Президенте РФ (СИУ РАНХиГС) и при поддержке общественной предпринимательской организации «Опора России». В настоящее время начался прием заявок на новый этап.
В рамках проекта молодые новосибирские мамы (находящиеся в отпуске по уходу за детьми, мамы детей дошкольного возраста и многодетные мамы), имеющие бизнес-план/стартап или просто делающие что-то создать, проходят бесплатное обучение основам индивидуального предпринимательства. После обучения им помогают воплотить представленные в ходе обучения бизнес-идеи.
Программа длится около полутора месяцев и включает основы бизнес-планирования, маркетинга, бухучета, налогообложения малого бизнеса, тайм-менеджмента, управления стрессом, стиля деловой женщины.
Курс начинается в сентябре, в Новосибирске его проведут преподаватели СИУ РАНХиГС и партнёры проекта. Также проект «Мама-предприниматель» включает конкурс бизнес-планов от участниц. Победительница получит грант 200 000 руб. на запуск проекта.
В 2013 г. и 2014 г. мамы из Новосибирска успешно запустили свои проекты, которые стали полноценным бизнесом. Например, Ангелина Щербинина запустила производство «босоногой» обуви для детей. А Татьяна Феденистова создала бизнес-проект «Детский сад по вальдорфской методике».
За два года реализации проекта в 5 городах обучение прошли около 450 молодых мам, в Новосибирске – 80.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Делового квартала"