Rambler's Top100

А.Аксаков: туриндустрия нуждается в обязательном госрегулировании

30.07.2015 11:30
28 июля 2015 года председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков провел совещание по вопросам подготовки ко второму чтению правительственного законопроекта об усилении ответственности туроператоров и повышении уровня защиты российских туристов, выезжающих за рубеж.
В совещании приняли участие представители Минэкономразвития, Минкультуры, Ростуризма, Российского союза туриндустрии и Ассоциации «Турпомощь», сообщает пресс-служба ГД.
Участники совещания обсудили последнюю редакцию текста законопроекта, подготовленную с учетом итогов состоявшегося 6 июля совещания под руководством зампреда Правительства России Ольги Голодец. Представители Минэкономразвития, Минкультуры и Ростуризма, равно, как и представители РСТ, поддержали исключение из текста законопроекта спорных положений о введении саморегулирования в турагентской деятельности.
Вместе с тем А.Аксаков подчеркнул, что турагентская деятельность «так или иначе нуждается в обязательном госрегулировании». «Практика последних лет показала, что турист, купивший путевку за границу у турагента, оказавшегося недобросовестным, фактически остается один на один со своими проблемами. При этом основное бремя ответственности лежит на туроператорах, а турагенты, по сути, никем не контролируются и ни за что не отвечают», - отметил председатель Комитета. Чтобы решить эту проблему, участники совещания предложили создать реестр турагентов, а также реестр договоров о реализации турпродукта, и вести эти реестры на базе уже существующего единого реестра туроператоров, администрированием которого сейчас занимается «Турпомощь». При этом если в реестре не будет сведений о турагентах, то они не смогут осуществлять свою деятельность.
Кроме того, участники совещания обсудили целый ряд положений законопроекта, регулирующих вопросы как выездного, так и внутреннего туризма. Так, предложение о снижении максимального размера фонда персональной ответственности туроператора с 10% до 5% от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма за прошедший год вызвало возражения представителей Минкультуры, в связи с чем было решено провести дополнительные консультации по данному вопросу. В то же время предложение о переходе к ежеквартальной уплате взносов в фонд персональной ответственности туроператора возражений не вызвало (в редакции первого чтения туроператор должен был уплачивать эти взносы единовременно, в срок до 1 декабря текущего года, что было менее удобно и создавало дополнительные риски для туроператора).
В ходе дискуссии также обсуждалось предложение о введении обязательной аттестации гидов, проводников, экскурсоводов, переводчиков. В связи с этим А.Аксаков отметил, что «и потребители туруслуг, и сами участники рынка говорят о необходимости унификации требований к деятельности гидов, экскурсоводов, переводчиков и особенно - инструкторов-проводников, поскольку от этого напрямую зависит безопасность туристов». По мнению председателя Комитета, этот вопрос может быть урегулировать в рамках данного законопроекта, для чего будет внесена соответствующая поправка.
На совещании также обсуждались вопросы, связанные с регулированием и стимулированием внутреннего и въездного туризма, а именно: разграничение федеральных, региональных и муниципальных полномочий в сфере туризма, классификация средств размещения, возможные варианты развития туристической логистики на территории России.
Предполагается, что законопроект будет вынесен на рассмотрение во втором чтении в сентябре-октябре текущего года.

ИА "Альянс Медиа"