Rambler's Top100

Тюменская область: начинающие фермеры получили гранты на развитие КФХ

30.07.2015 08:30
С 2012 года Тюменская область является участником ведомственной программы Министерства сельского хозяйства России по поддержке начинающих фермеров и оказывает государственную поддержку на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств начинающих фермеров региона.
Приоритетным направлением государственной поддержки для создаваемых крестьянских (фермерских) хозяйств определена отрасль животноводства, преимущество отдается мясному скотоводству.
За время реализации программы в области оказана поддержка 29 крестьянским (фермерским) хозяйствам. В текущем году к ним присоединяются еще 9 хозяйств из 7 районов области, сообщается на сайте Правительства Тюменской области.
Объем государственной поддержки за 2012–2014 годы составил более 37 млн руб. бюджетных средств. При этом собственные средства начинающих фермеров составили около 7,4 млн рублей.
На сегодняшний день на средства грантов начинающими фермерами приобретено 70 единиц сельскохозяйственной техники и инвентаря, 339 голов крупного рогатого скота мясного и молочного направления и 138 голов овец.
Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции за 2014 год крестьянскими (фермерскими) хозяйствами начинающих фермеров, получивших государственную поддержку в 2012–2014 годы, составила более 28 млн руб.
В текущем году из 23 заявившихся претендентов на грант отобраны 9 участников. Победители смогут потратить средства грантов на приобретение сельскохозяйственной, кормозаготовительной техники, сельскохозяйственных животных (КРС) и молодняк КРС.

ИА "Альянс Медиа"