Rambler's Top100

Э.Набиуллина: ключевая ставка Центробанка останется на уровне 11,5% годовых

28.07.2015 13:00
Ключевая ставка Центробанка останется на уровне 11,5 процента годовых, заявила в преддверии заседания совета директоров финансового регулятора его глава Эльвира Набиуллина. Речь об этом зашла на закрытой встрече руководства Банка России с представителями крупного и малого бизнеса. На ней предприниматели попросили Набиуллину о дальнейшем снижении ставки, чтобы сделать корпоративные кредиты более доступными для предприятий, пишут «Известия».
Руководить Банка России отметила, что организация за полгода последовательно уменьшила ставку на 5,5 пункта: напомним, что в декабре 2014 года та составляла 17 процентов.
Позиция ЦБ сводится к тому, что к маю–июлю инфляция достигнет пиковых уровней в 15–17% годовых и в таких условиях (при перманентных рисках давления на национальную валюту) снижать ставку нецелесообразно — по крайней мере в рамках мировой практики политики инфляционного таргетирования. В условиях жесткой рецессии (прогноз по падению ВВП в 2015 году — 3–6%) снижение ключевой ставки будет условно полезным: слабых игроков это не спасет, они всё равно обанкротятся — что при текущих ставках, что при ставках ниже.
Но не исключено, что ЦБ уменьшит показатель на 0,5 процентного пункта — символически, в репутационных целях. Решение об этом может быть принято 31 июля — на эту дату назначено заседание совета директоров банка. Тогда ставка будет 11%. Но в целом политика уменьшения ключевой ставки у бизнеса не вызывает восторга: регулятор снижает ее с января, когда она составляла 17%, на 1–2 п.п. В результате предприятия задерживают реализацию проектов, ожидая дальнейшего снижения ставки, а нервозность бизнеса растет.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Известия"