Rambler's Top100

Мордовия: V Всероссийская летняя школа «Наноград-2015» начала работу

30.06.2015 17:30
С 29 июня по 8 июля в Саранске (Республика Мордовия) проходит V Всероссийская летняя школа «Наноград-2015», организованная программой «Школьная лига РОСНАНО» при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ.
В этом году «Наноград» проходит на территории нового корпуса Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва, в его учебных аудиториях размещаются стажёрские площадки и мастерские, сообщают организаторы.
Летняя школа «Наноград» открылась уже в пятый раз. Ее проведение связано с идеей создания города-технопарка, где в течение десяти дней в единстве бизнеса, образования, науки, культурной сферы трудятся школьники, студенты, учителя, ученые, инженеры и предприниматели из разных городов России и зарубежья. Наноградцы сами создают эстетику города, органы управления и события Летней школы – интеллектуальные, творческие, спортивные.
В этом году жителями «Нанограда» стали 350 человек – это 200 школьников из 31 региона страны и 150 учителей, ученых, предпринимателей, студентов-волонтеров.
В «Нанограде» открылись свои «стажерские площадки» 12 инновационных, в том числе нанотехнологических, компаний Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саранска, Чебоксар. В их числе как крупные предприятия и организации страны – «Росатом», «Химград», «Хевел», Технопарк «Идея», АУ «Технопарк-Мордовия», «НИИИС имени А.Н. Лодыгина», «Оптоволоконные системы», так и совсем молодые.
Идеи, предложенные школьниками в ходе работы стажерских площадок, планируется применять в дальнейшей работе компаний. В этом году значительная часть кейсов и заданий связана с выводом на рынок новых высокотехнологичных продуктов.
Традиционно в городе будет работать Академия «Нанограда», в которой школьники и взрослые сами выбирают свои образовательные маршруты, включающие лекции, мастерские, участие в дискуссиях и «круглых столах», деловых играх. Среди преподавателей академии – ученые, представители успешных предприятий «высоких технологий», опытные управленцы и консультанты. Кроме насыщенной лекционной программы и работы с кейсами, горожане примут участие в работе 26 мастерских, часть которых связаны с основами инженерии, конструирования, IT-технологий, а другие – со сферой популярных искусств (музыка, танец, мультимедиа).

ИА "Альянс Медиа"