Rambler's Top100

Башкортостан: ведется подготовка к Форуму малого бизнеса регионов ШОС и БРИКС

29.06.2015 08:00
В Республике Башкортостан ведется подготовка первого Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. Форум пройдет с 22 по 23 октября 2015 года в Уфе. Инициатива главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова о проведении данного форума была поддержана Президентом России Владимиром Путиным.
Подготовка к проведению форума началась в январе. Госкомитетом РБ по предпринимательству и туризму разработана концепция его проведения. В рамках форума планируется проведение круглых столов, панельных дискуссий, презентаций, деловых встреч и переговоров в формате В2В. Вышеназванные мероприятия будут направлены на создание благоприятных условий для ускоренного развития малого предпринимательства в регионах стран-участниц ШОС и БРИКС, на изучение и выявление лучших практик законодательной и финансовой поддержки субъектов малого бизнеса, на совершенствование механизмов финансовой и инфраструктурной поддержки и др.
В рамках форума будет работать выставка-ярмарка франчайзеров регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, запланирована презентация инвестиционных проектов малого бизнеса и межрегиональная биржа деловых контактов. Участниками форума планируется рассмотреть перспективы сотрудничества в области медицины, фармацевтики, туризма, экологии, сельского хозяйства, пищевой промышленности, машиностроения, добычи и переработки сырья, сообщается на сайте Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
Организаторы надеются, что в дальнейшем Уфа может стать постоянно действующей интеграционной площадкой малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. Эффективное развитие малого предпринимательства во многом определяется уровнем его интеграции в мировое экономическое пространство. Вместе с тем малые компании зачастую сталкиваются с многочисленными барьерами при попытке выйти на внешние рынки. В регионах стран-участниц ШОС и БРИКС накоплен значительный опыт поддержки малого предпринимательства, распространение которого посредством проведения мероприятий Форума будет способствовать эффективному развитию территорий.

ИА "Альянс Медиа"