Rambler's Top100

Кемеровская область: административный климат в целом благоприятен для бизнеса

29.05.2015 17:30
На сессии перед депутатским корпусом с докладом о деятельности в 2014 году выступила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко. Кроме результатов деятельности региональным законодателям была представлена оценка условий осуществления предпринимательской деятельности в Кузбассе и предложения о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности, сообщает Ombudsmanbiz.ru.
В своем выступлении бизнес-омбудсмен отметила, что целью деятельности уполномоченного является обеспечение гарантии государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, содействие развитию общественных институтов, ориентированных на это, а также взаимодействие с Советом народных депутатов Кемеровской области органами власти и предпринимательским сообществом.
Одной из основных составляющих работы уполномоченного является рассмотрение жалоб субъектов предпринимательской деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. По состоянию на 01.01.2015 в адрес уполномоченного поступило 136 обращений, из которых: 117 от субъектов предпринимательской деятельности; 19 от лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, но которым даны консультации по защите нарушенных прав.
Обращения, поступившие уполномоченному, можно разделить на обращения, связанные с уголовным преследованием предпринимателей, - таких обращений в 2014 году было 7, и на обращения административного характера - таких обращений в отчетном году было абсолютное большинство - 58 обращений. Доля обращений уголовного характера составляет лишь 10,6% от всех поступивших жалоб, что подтверждается результатами опроса кузбасских предпринимателей по рискам уголовного преследования.
В отчетном году жалобы поступали от субъектов предпринимательской деятельности из 24 муниципальных образований Кемеровской области. Наибольшее количество обращений (47%) поступило от предпринимателей города Кемерово. Это объясняется наилучшей информированностью предпринимателей в столице Кузбасса, а также тем, что в Кемерово созданы и работают 2 общественные приемные уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области.
После проведенной работы по систематизации и обобщению обозначенных предпринимателями проблем, можно определить следующие из них:
- высокая фискальная нагрузка на бизнес (налоговые и неналоговые платежи) и сложное, постоянно изменяющееся налоговое администрирование;
- высокая административная нагрузка в сфере контрольно-надзорной деятельности (большое количество проверок, отсутствие дифференциации штрафов за административные правонарушения в зависимости от размера бизнеса, отсутствие или несоблюдение регламента проведения проверок, неадекватные сроки обжалования, размер штрафа не всегда соответствует последствиям правонарушения и т.д.);
- непредсказуемость экономической политики, не дающая возможности бизнес-планирования с горизонтом 3-5 лет; отсутствие стимулов вывода бизнеса "из тени";
- высокая ставка по кредитам, сложность оформления документов, высокие риски одностороннего изменения условий финансирования и т.д.;
- сложность оформления земельных участков, получения разрешений на строительство, подключения к инфраструктуре, аренда государственного и муниципального имущества и т.д.;
- отсутствие трудовых ресурсов необходимой квалификации.
На основании опыта работы в отчетном году предложены меры по повышению эффективности деятельности института уполномоченного по защите прав предпринимателей, среди которых: наделение региональных бизнес-омбудсменов полномочиями по обращению в суд в защиту интересов субъектов предпринимательской деятельности на основании поступивших жалоб; обеспечение взаимодействия института уполномоченных с Федеральной налоговой службой; увеличение штатной численности аппарата уполномоченного и т.д.
Результат опроса, проведенного уполномоченным по защите прав предпринимателей в Кемеровской области, определил, что административный климат на территории Кузбасса в целом благоприятен для бизнеса, за исключением вопросов административного регулирования и контрольно-надзорной деятельности, и это подтверждается тем, что 67,3% оценили условия ведения бизнеса в Кузбассе как удовлетворительные и 51% считают, что ситуация не ухудшится.

ИА "Альянс Медиа"