Rambler's Top100

Форум социальных инноваций даст импульс для развития законодательства о ГЧП

27.05.2015 14:30
Законодательство в сфере государственно-частного партнерства, проблемы и перспективы развития социального законодательства в целом станут главными темами одной из презентационных площадок Форума социальных инноваций регионов, который пройдет в Омске 5-6 июня.
По мнению заместителя Председателя Совета Федерации, сопредседателя организационного комитета Форума Галины Кареловой, участие в этом мероприятии большого количества практиков сделает дискуссию о развитии законодательства в социальной сфере содержательной и даст новый импульс для принятия закона о государственно-частном партнерстве (ГЧП), сообщает пресс-служба СФ.
«Закон прошел первое чтение больше двух лет назад, - сказала Галина Карелова. - За это время практика выявила целый ряд важных вопросов, который не был учтен в принятой версии. В частности, сегодня понятно, что перечень форм партнерства отстает от жизни и его надо расширять. Нужно также, к примеру, уточнить принципы государственно-частного партнерства, урегулировать случаи, когда в качестве партнера по ГЧП выступают несколько муниципальных образований. Уверена, что дискуссия покажет и другие болевые точки».
Собственные нормативные акты и постановления, регламентирующие новую форму партнерства, действуют уже в 69 субъектах Федерации. Однако этого, по мнению вице-спикера СФ, недостаточно – предпринимателям нужны четкие понятные правила, которые будут общими на всей территории страны.
«Участие в омском форуме примут не только предприниматели, но также депутаты и сенаторы, губернаторы и министры, - отметила Галина Карелова. – Надеюсь, что консолидированное мнение авторитетных экспертов, сформулированное в рекомендациях Форума, поможет ускорить доработку закона, которого очень ждет предпринимательское сообщество».

ИА "Альянс Медиа"