Rambler's Top100

В Туле презентовали проект «Культурно-туристический портал Тульской области»

27.05.2015 08:00
25 мая в здании регионального правительства состоялась пресс-конференция, посвященная презентации обновленного проекта «Культурно-туристический портал Тульской области». На вопросы журналистов ответили министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Артур Контрабаев, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, директор департамента развития туризма Тульской области министерства культуры и туризма Тульской области Лариса Дудкина, руководитель проекта «Культурно-туристический портал Тульской области» Вадим Колокольцев, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.
Артур Контрабаев напомнил, что с 2013 года в регионе совместно с министерством по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области реализуется проект «Культурно-туристический портал Тульской области» (http://tulagid71.ru/).
Министр отметил, что основная цель проекта – привлечь интерес к историческому и культурному наследию Тульской области. На сегодняшний день на портале размещены 935 туристских объектов, 129 тематических маршрутов и 75 актуальных событий, которые проходят в области.
Артур Контрабаев отметил, что на обновленном портале появились такие функции как конструктор маршрутов, 3D-видеоэкскурсии, личный кабинет экскурсовода, интеграция с системой ЕИПСК.
В разделе «Конструктор маршрутов» любой желающий может самостоятельно построить маршрут и выбрать экскурсовода, а благодаря функции «3D-видеоэкскурсия» можно интерактивно посмотреть предлагаемые экскурсии, не выходя из дома. Также для удобства индивидуальных туристов разработан раздел «Банк экскурсоводов», где каждый желающий сможет найти подробную информацию о частных экскурсоводах по Тульской области и напрямую к ним обратиться для организации экскурсии.
В ходе презентации была отмечена популярность мобильного приложения «Культурный навигатор» для платформ Android, iOS и Windows Phone — приложением пользуются свыше 30 000 жителей и гостей региона.
Лариса Дудкина отметила, что большая часть пользователей сайта путешествуют самостоятельно без помощи туристического агентства или туроператора, поэтому возникла потребность в адаптации сайта для индивидуальных туристов.
Директор департамента развития туризма сообщила, что в новой версии культурно-туристического портала пользователи смогут самостоятельно создавать и прокладывать маршруты по аналогии с обычным навигатором, а программа будет «выдавать» популярные музеи, усадьбы, объекты туристской инфраструктуры по ходу следования.
Татьяна Рыбкина сообщила, что Тульская область стала пилотным регионом по реализации проекта Министерства культуры РФ по формированию единой федеральной базы данных «Единое информационное пространство в сфере культуры».

ИА "Альянс Медиа"