Rambler's Top100

Ремесленники из девяти регионов ЦФО соберутся в Липецкой области

27.05.2015 07:30
Межрегиональный конкурс традиционных народных ремесел «К вершинам мастерства» пройдет в культурно-развивающем центре "Спартак" в Задонском районе с 28 по 30 мая. Организаторами выступили региональное управление культуры и искусства и областной Центр романовской игрушки.
Конкурс традиционных народных ремесел проводится в Липецкой области во второй раз. В прошлом году он имел статус областного, в нем участвовали 24 ребенка из 6 районов. В этот раз расширилась и география конкурса, и возрастные категории участников. В программе конкурса - презентация регионов; круглый стол по вопросам совершенствования системы художественного образования, интерактивная информационная площадка с приглашением экспертов в области социального проектирования; выставка работ конкурсантов; церемония закрытия и награждение участников и победителей конкурса, сообщается на сайте Администрации Липецкой области.
В Липецкую область приедут ученики народных мастеров в отрасли культуры и искусства, мастера и педагоги творческих кружков и студий из девяти областей ЦФО: Орловской, Курской, Тверской, Тамбовской, Рязанской, Воронежской, Тульской, Калужской и Московской. Они представят свои работы в следующих номинациях: «Традиционная глиняная игрушка», «Традиционное гончарное искусство», «Традиционная вышивка», «Ткачество и плетение поясов», «Текстильная кукла», «Плетение кружев», «Лоскутное шитье». Липчане представят экспонаты добровской, измалковской игрушки, лебедянской гончарной посуды и ткачества, елецкого кружева, и, конечно, романовской игрушки. Среди предметов народных ремесел других участников конкурса - орловская традиционная вышивка и плетение кружев, тверская традиционная вышивка, курская кожлянская глиняная игрушка, тульская глиняная филимоновская игрушка и традиционная текстильная кукла.

ИА "Альянс Медиа"