Rambler's Top100

В Волгограде открылся центр интеллектуальной собственности

26.05.2015 10:30
На базе Волгоградского института бизнеса открылся научно-консультационный «Межрегиональный цент интеллектуальной собственности, авторского и патентного права», сообщается на сайте Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.
Одним из направлений деятельности Центра станет правовое консультирование и просвещение бизнеса по вопросам использования и защиты результатов интеллектуальной деятельности (в том числе web-сайтов и компьютерных программ, произведений науки, искусства и литературы, товарных знаков).
Открытие состоялось во время проведения всероссийского круглого стола «Современные тенденции в области защиты интеллектуальной собственности» под эгидой Уполномоченного по защите прав предпринимателей при губернаторе Волгоградской области.
Центр будет оказывать бесплатную консультационную поддержку малому и среднему предпринимательству.
Приглашенные на круглый стол эксперты совместно с предпринимателями, представителями аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Губернаторе Волгоградской области, студентами, магистрантами, аспирантами и преподавателями Волгоградского института бизнеса обсудили с профессиональной точки зрения актуальные проблемы правоприменительной практики и последствия изменений, внесенных в ч.4 ГК РФ «Прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».
Мастер-класс прошел в формате живого общения, в рамках которого освещены основные юридические риски, связанные с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности, а также пренебрежительного отношения к защите собственных разработок.
В рамках круглого стола состоялся мастер-класс для предпринимателей «Интеллектуальная собственность и конкуренция», спикером которого выступила Ирина Бабинцева , партнер юридической компании «ИНТЕЛАЙТ» (Новосибирск).
По её мнению предпринимателями не всегда в полой мере оценивают потенциала авторских прав: «Среди предпринимателей нет понимания важности и нужности интеллектуальной собственности, потому что нет понимания тех рисков, которые возникают, если ты не занимаешься своей интеллектуальной собственностью, не продумываешь стратегию охраны своей интеллектуальной собственности. Риски достаточно существенные: миллионные компенсации сейчас взыскивают суды и тенденция направлена на то, что сумма компенсации возрастает».
Участник круглого стола Анатолий Семенов, общественный омбудсмен в сфере интеллектуальной собственности при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей высоко оценил прошедшее событие: «Необходимо отвыкать от готовности получать деньги только исключительно за счет каких-то грантов и прочего финансирования. Объекты интеллектуальной собственности сами по себе являются средствами финансирования инновационной деятельности».
Об уровне развития защиты авторских прав высказался Андрей Ващенко, Уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Волгоградской области, ректор Волгоградского института бизнеса: «Интеллектуальная собственность - один из важнейших инструментов для развития и продвижения бизнеса. При грамотном его использовании можно добиться значительных конкурентных преимуществ на рынке. Напротив, непродуманные шаги в этой области приводят к возникновению существенных правовых рисков и финансовых потерь. К сожалению, в нашем регионе вопросу защиты результатов интеллектуальной деятельности уделяется не достаточное внимание. На мой взгляд, эту ситуацию нужно менять. Круглый стол организован как с целью привлечь внимание предпринимательского сообщества к вопросам, связанным с защитой интеллектуальной собственности, так и с целью наладить межрегиональное сотрудничество и обмен опытом в данной сфере».
Особое внимание участники мероприятия уделили вопросу безвиновной ответственности за незаконное использование интеллектуальной собственности, нормативные положения о которой вступили в силу с 1 октября 2014 года.
Ранее, выводы о возможности применения безвиновной ответственности содержались в постановление Президиума ВАС РФ от 20.11.12 № 8953/12.
Участники отметили высокий уровень организации мероприятия и роль Волгоградского института бизнеса, выступившего в качестве организатора мероприятия.

ИА "Альянс Медиа"