Rambler's Top100

В.Матвиенко провела совещание, посвященное развитию импортозамещения

22.05.2015 11:00
21 мая Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела в Воронеже совещание, посвященное развитию импортозамещения в приоритетных отраслях экономики субъекта РФ, сообщает пресс-служба СФ.
«Важно объединить усилия всех ветвей и уровней власти для осуществления реальной модернизации экономики, увеличения объема собственной современной и качественной продукции и снижения импортной зависимости. Поэтому программа импортозамещения в России вышла на первый план», - сказала Председатель Совета Федерации, выступая на мероприятии, в котором приняли участие сенаторы, депутаты Государственной Думы, руководители органов исполнительной власти региона, а также представители бизнеса.
По словам спикера СФ, Воронежская область уже давно развивает аграрный комплекс, выстраивает эффективное сельское хозяйство. «В настоящее время область полностью и даже с избытком обеспечивает себя сельскохозяйственными продуктами. Такие успехи достигнуты за счет специальных мер поддержки малых фермерских хозяйств, которые наиболее адаптированы к переменчивым условиям рынка. Значительным потенциалом импортозамещения обладает и промышленный комплекс Воронежской области. Этот опыт надо распространять и на другие субъекты Российской Федерации».
Валентина Матвиенко подчеркнула, что Совет Федерации считает своим долгом изучать и популяризировать положительный опыт регионов.
«Удачным примером импортозамещения можно назвать Воронежский кластер производителей нефтегазового и химического оборудования, а одной из приоритетных отраслей региональной экономики является авиастроение». Именно оборонно-промышленный комплекс в условиях санкций и разрыва традиционного сотрудничества с Украиной должен стать одной из базовых составляющих региональной промышленности, считает спикер Совета Федерации. В рамках правительственной программы импортозамещения эта ситуация учтена и в настоящее время в России идет строительство новых производств, чтобы заменить поставки с Украины.
Валентина Матвиенко отметила, что в Воронежской области проводится системная работа по улучшению предпринимательского климата, а регион вошел в число лидеров Центрального федерального округа по темпам роста инвестиций.
Отдельное внимание спикер СФ уделила подготовке квалифицированных кадров, способных результативно работать в новых экономических условиях. В этой связи она указала на важность профессионально-технического образования.
Председатель Совета Федерации обратила внимание на вопросы сохранения и развития культурно-исторического наследия, расширения международного гуманитарного сотрудничества. «Это придает дополнительную привлекательность региону». Одним из приоритетов развития спикер назвала внутренний туризм.
Валентина Матвиенко подчеркнула важность того, что руководство области формирует стратегию решения проблем региона. Она сообщила, что в Совете Федерации проводят мониторинг региональных проблем. В частности, спикер СФ затронула вопросы межбюджетных отношений, указала на необходимость изыскивать резервы для более полной собираемости налогов, расширять налогооблагаемую базу и стимулировать бизнес работать без использования «серых схем».
Касаясь деятельности Воронежской областной Думы, Валентина Матвиенко призвала региональных парламентариев использовать для продвижения своих законодательных инициатив Совет законодателей Российской Федерации.
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поблагодарил Валентину Матвиенко за внимание, проявленное к региону. Он подчеркнул, что Совет Федерации является одним из основных федеральных институтов власти, решающих проблемы регионов: «Правительство Российской Федерации приняло эффективные меры по стабилизации макроэкономики. Наступил момент, когда нужно обратить внимание на микроэкономику, рассматривая отдельные предприятия в плане возможностей для импортозамещения. Речь должна идти о принятии техрегламентов, таможенном регулировании, а также о других юридических инструментах, которые уже давно используют на Западе в плане защиты своих предприятий».

ИА "Альянс Медиа"