Rambler's Top100

Ульяновская область: более 100 предложений поступило от представителей МСБ

26.04.2015 12:00
Бизнес-сообщество Ульяновской области направило губернатору Сергею Морозову свои предложения по улучшению делового климата в регионе в части регулирования вопросов, связанных с применением контрольно-кассовой техники, аттестации сотрудников, сообщает сайт Правительства Ульяновской области.
В частности, бизнес-сообщество Новоспасского района выступило с инициативой изменения в законодательстве положения о проведении регулярной аттестации сотрудников по охране труда и правилам пожарной безопасности. В настоящее время каждые три года индивидуальный предприниматель обязан оплачивать сторонним организациям услуги по данному обучению. Как правило, стоимость таких мероприятий варьируется от 4 до 5 тысяч. рублей. Экспертное сообщество предложение по замене регулярной аттестации на разовое обучение поддержало.
В рамках мероприятия прозвучала инициатива освобождения начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства в течение трех лет от ответственности за нарушения, выявленные в ходе проверок надзорных органов, отмены обязательной ежегодной замены электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ), за которую предприниматели платят по 9 тысяч рублей. Также эксперты отметили предложение по отмене обязанности установки тахографов на транспортные средства, используемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют свою деятельность в сельских районах. Данные предложения будут направлены главе региона и, в случае его поддержки, - в федеральный центр.
«Изменения законодательства – это непростой и небыстрый процесс. Для его ускорения необходимо заручиться поддержкой 10-15 субъектов, это позволит быстрее добиться желаемых результатов. Для того, чтобы инициативы были одобрены федеральным центром нужны грамотная аргументация, конкретные кейсы, финансовые расчеты. Мы к этому готовы. У нас есть предприниматели, которые на своих примерах могут продемонстрировать ту или иную проблему и обосновать свою позицию по ее устранению», - прокомментировал председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

ИА "Альянс Медиа"