Rambler's Top100

С.Шаталов: подходы к налоговой политике серьезно меняются

24.04.2015 11:00
Комитет СФ по бюджету и финансовым рынкам организовал "круглый стол" на тему «Основные направления налоговой политики РФ на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов», сообщается на сайте Совета Федерации.
Заместитель министра финансов Сергей Шаталов в своем выступлении перед участниками "круглого стола" заявил, что сейчас серьезно меняются подходы к налоговой политике.
Он отметил, что проект основных направлений налоговой политики на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов находится в стадии обсуждения. В мае 2015 года он будет обсуждаться на заседании Правительства и станет основой для составления бюджета на следующий год. "Мы делаем определенную паузу". Никаких серьезных изменений в налоговом законодательстве не планируется, хотя будут точечные корректировки, сообщил он.
«Положение налогоплательщиков не должно ухудшаться, по некоторым позициям оно будет даже улучшаться», - подчеркнул заместитель министра.
По словам Сергея Шаталова, в настоящее время ведется работа над изменением отдельных налогов в связи с антикризисными мерами. В частности, речь идет о так называемом добровольном декларировании активов. При этом Министерство ведет консультации с ФАТФ, чтобы не допустить отмывания доходов, полученных преступным путем, подчеркнул он.
В рамках антикризисных мер планируются ввести преференции по налогу на прибыль для новых производств, что, по мнению замминистра финансов, заинтересует не только российских, но и иностранных инвесторов.

ИА "Альянс Медиа"