Rambler's Top100

Германия: высшее образование является тормозом для развития ремесленничества

23.04.2015 07:00
20 апреля в офисе «ОПОРЫ РОССИИ» прошел российско-германский семинар по обмену опытом поддержки малого и среднего бизнеса в обеих странах, сообщает OPORA.ru. В рамках семинара Клаус Мунквиц, руководитель Ремесленной Палаты региона Штутгарт, представил доклад «Механизмы поддержки МСП Ремесленной палатой».
Он, в частности, рассказал, что ремесленная палата в Германии занимается поддержкой МСБ. Под категорию малого и среднего бизнеса попадают 99,6% всех предприятий, зарегистрированных в Германии, на которых работает 60% всех занятых в экономике. Эта цифра говорит о большом социальном аспекте малого бизнеса. «Основным признаком малого предприятия Германии является тот факт, что собственник и руководитель является зачастую одним и тем же лицом. Это очень личностно ориентированные структуры. Наиболее часто подобные «семейные фирмы» встречаются в сфере ремесел: пекарни, обувные мастерские и тд», - рассказал Клаус Мунквиц.
Главным тормозом развития ремесленных предприятий, согласно статистике, является распространение высшего образования. В Германии специалистов с высшим образование всего 40-50% против российских 80%.

ИА "Альянс Медиа"