Rambler's Top100

Андрей Назаров: «ЖКХ недооценено как экономический рынок»

30.03.2015 19:30

«ЖКХ недооценен как экономический рынок» – такое заявление сделал сопредседатель всероссийской партии по поддержке предпринимателей Андрей Геннадьевич Назаров на конференции, прошедшей в рамках Дней Ассоциации юристов России.

Андрей Геннадьевич Назаров

Форум правозащитников, каждый из которых имеет не один профессиональный диплом,явился дискуссионной площадкой для обсуждения проблем ЖКХ в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Но не только эти вопросы поднимались на конференции.

«Ответчиком» по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов, правовой логичности закона «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях»,в которой «Деловая Россия»видит угрозу предпринимательству, выступил Сергей Степашин – председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В конференции приняли активное участие Константин Цицин – генеральный директор Фонда ЖКХ, Павел Крашенинников – глава комитета по законодательству Государственной Думы, Андрей Назаров – сопредседатель «Деловой России», а также представители администрации Башкортостана, руководители налоговых и банковских структур, предприниматели и другие заинтересованные лица.

Непредвиденные сложности

Из доклада Сергея Степашина стало ясно, что перед российской системой ЖКХ стоят гораздо более сложные задачи, нежели раздача «дипломов на жилье» малоимущим гражданам. Сложные взаимоотношения между предпринимателями и чиновниками, став еще сложнее с появлением проекта закона «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях», рискуют перерасти в отказ от участия в госпрограмме по капитальному ремонту многоквартирных домов и строительству социального жилья.

Следует отметить, что Андрей Геннадьевич Назаров присутствовал на форуме не только в качестве председателя Попечительского совета БО Ассоциации юристов России, но и в качестве простого специалиста, имеющего диплом о юридическом образовании. По его мнению, разбираться в вопросах антикоррупционного законодательства теперь нужно всем без исключения юристам, независимо от статуса компании, в которой они работают.

Такой подтекст можно объяснить тем, что новый закон делает незащищенными добросовестных предпринимателей, для которых необоснованная клевета может стать «дамокловым мечом». Без профессиональной юридической поддержки спорить с «законом» бессмысленно, а его несовершенство, во всяком случае на этой стадии проекта, очевидно.

Правовое просвещение – одна из рабочих задач, которая параллельно решалась в рамках форума.

ЖКХ как сектор экономики

По мнению Андрея Геннадьевича Назарова, значимость ЖКХ как сектора экономики недооценивается. Возможности, которые может дать грамотная реализация жилищно-коммунальной политики, можно уже сейчас ощутить на примере Башкортостана, который успешно справляется с поставленной задачей, даже несмотря на то, что факты правонарушений в этой сфере фиксируются на достаточно высоком уровне. Наравне с нарушением законодательства со стороны застройщиков и управляющих компаний отмечаются и факты необоснованного лжесвидетельства, клеветы, недобросовестной конкуренции или создания условий для нее.

Каждый специалист, имеющий профессиональный диплом в сфере экономики или права, а таких в системе ЖКХ очень много, понимает, что работать по госпрограмме будет выгодно только в том случае, если все механизмы будут действовать предсказуемо. В качестве объекта экономических «изысканий» может выступить не только строительство, но и земля, услуги ЖКХ. В нынешних же условиях, когда множество правовых вопросов не находит четких ответов, надеяться на то, что в ближайшее время дефицит жилищного фонда будет снижен, преждевременно.

Андрей Геннадьевич Назаров полагает, что следует обратиться к опыту высокоразвитых стран, которые сделали ЖКХ высокодоходным сектором экономики. У России тоже есть такие перспективы, но для этого необходимо разрабатывать правовую базу.

Опасность некорректной трактовки нового закона

Как отметил Андрей Назаров, опыт Башкортостана в реализации жилищной программы очень показателен. Открытое взаимодействие государственных структур и бизнеса, напомним, что сопредседатель «Деловой России» является руководителем БОА ЮР, позволяет решать возникающие проблемы до их глобализации на местном уровне. Однако не все из них разрешимы таким путем.

 Андрей Геннадьевич Назаров

Члены партии «Деловая Россия»выступают за то, чтобы новый закон не выступал в конфронтацию с предпринимательством, а защищал его. То, что коррупционные махинации имеют двусторонний характер, ни для кого не секрет, а учитывая размер денежного вознаграждения, который предполагается выплачивать чиновникам за сообщение о намерении в совершении коррупционного правонарушения, не исключены факты его «некорректной» трактовки.

Андрей Назаров,опираясь на международный опыт, подтвердил, что материальная заинтересованность госчиновников может стать переломным фактором в борьбе с коррупцией, но хочет обратить внимание законодателей на менталитет российского общества, в частности чиновников, в отношении культуры поведения в рамках закона. Использование неподтвержденных сведений о правонарушении для передачи в СМИ, лоббирования чьих-то интересов необходимо полностью исключить. И эта задача целиком и полностью ложится на плечи законодательного собрания.



ИА "Альянс Медиа"