Rambler's Top100

Д.Козак: институт СРО в строительстве не состоялся

28.03.2015 13:00
Институт саморегулируемых организаций в строительной отрасли РФ не состоялся, заявил в пятницу на коллегии Минстроя заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.
По его словам, по-прежнему происходит торговля допусками, неизвестно, как расходуются компенсационные фонды, а качество строительства организаций, входящих в СРО, зачастую неудовлетворительное.
Козак сообщил, что будет совершенствоваться законодательство в отношении СРО, причем "достаточно радикально". В первую очередь, необходимо повышать финансовую ответственность за деятельность членов СРО, добавил он.
Институт саморегулирования в современной России получил свое развитие в середине 90-х годов, когда впервые понятие "саморегулируемые организации" было закреплено законодательно. Ими именовались добровольные некоммерческие организации, создаваемые в сфере рынка ценных бумаг. Начиная с 1998 года саморегулируемые организации начали возникать в различных сферах предпринимательской деятельности. В декабре 2009 года было образовано Национальное объединение строителей.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА Новости