Rambler's Top100

В ГД внесен законопроект о добровольном декларировании физлицами имущества

27.03.2015 11:45
Распоряжением Правительства №518-р от 26 марта 2015 года в Госдуму внесен законопроект о добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках.
Реализация законопроекта позволит создать правовые основы для возвращения в Российскую Федерацию имущества, вывезенного с нарушениями налогового, валютного и таможенного законодательства, обеспечить перерегистрацию на фактических владельцев имущества, находящегося в номинальном владении, сообщается на сайте Кабмина.
Проект федерального закона «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках» разработан Минфином России во исполнение поручения Президента России по реализации Послания Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года (№Пр-2821 от 5 декабря 2014 года, подпункт 12 пункта 1).
Законопроектом предусматривается создание правовой основы для проведения в 2015 году в России добровольного декларирования капиталов.
Законопроектом определяются виды имущества, которые могут быть декларированы: имущество, находящееся во владении номинальных владельцев, контролируемые иностранные компании, счета (вклады) в банках.
Декларирование будет проводиться путём подачи в налоговый орган специальной декларации при условии подтверждения права владения в отношении соответствующих объектов.
Законопроектом предусматриваются гарантии лицам, принявшим решение воспользоваться предоставленным правом на легализацию капиталов, путём введения режима налоговой тайны в отношении представленной информации, а также проведения акта амнистии в отношении совершённых преступлений или административных деяний.
Проведение легализации не предполагает возврата имущества, находящегося за пределами территории России, за исключением случаев, когда такое имущество находится на территории государств, с которыми отсутствует договор об избежании двойного налогообложения, или в случае, если такая территория включена в чёрный список Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег.
Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 26 марта 2015 года.

ИА "Альянс Медиа"