Rambler's Top100

Правительство поддержало изменения в регистрации граждан по месту пребывания

27.03.2015 11:30
Сегодня на сайте Кабмина опубликован официальный отзыв Правительства на законопроект об изменении порядка регистрации граждан по месту пребывания.
Законопроектом предлагается освободить от регистрации по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, на туристских базах, в медицинских организациях или других подобных учреждениях граждан Российской Федерации, которые имеют регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении в том же субъекте Федерации.
Проект федерального закона № 687918-6 «О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"» внесён Законодательным Собранием Пензенской области. Принят Государственной Думой в первом чтении 20 марта 2015 года.
В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.
Законопроектом предлагается внести изменения в статью 5 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"», направленные на освобождение от регистрации по месту пребывания граждан Российской Федерации в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, на туристских базах, в медицинских организациях или других подобных учреждениях, если такой гражданин имеет регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении в том же субъекте Российской Федерации.
Частью второй статьи 5 указанного Закона закреплено право гражданина Российской Федерации не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Вместе с тем такое правило не распространяется на граждан Российской Федерации, которые временно пребывают в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, на туристских базах, в медицинских организациях или других подобных учреждениях. Администрации указанных учреждений осуществляют регистрацию граждан Российской Федерации и снятие их с регистрационного учёта вне зависимости от наличия или отсутствия у такого гражданина регистрации по месту жительства в жилом помещении, находящемся в этом же субъекте Российской Федерации, а затем передают такую информацию в соответствующий территориальный орган ФМС России в течение суток.
Анализ данных регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания показывает, что граждане Российской Федерации, имеющие регистрацию по месту жительства в том же субъекте Российской Федерации, находились в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах и туристских базах в выходные и в праздничные дни, а в медицинских организациях или других подобных учреждениях – от трёх до пяти дней.
Информация в отношении таких граждан на дату ее поступления в территориальные органы ФМС России утрачивает свою актуальность, так как граждане Российской Федерации уже убыли к месту своего жительства. При этом для администраций указанных учреждений трудозатраты, связанные с процессом регистрации по месту пребывания граждан Российской Федерации и передачей сведений в территориальные органы ФМС России, являются существенными.
Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации поддерживает представленный законопроект.

ИА "Альянс Медиа"