Rambler's Top100

РФ заняла 67 место в исследовании WJP по открытости госорганов

27.03.2015 08:00
Россия заняла 67 место среди 102 стран в исследовании организации The World Justice Project (WJP), посвященном вопросам открытости работы государственных органов и информированности общества.
Индекс открытости правительства измеряет, насколько доступны и публичны законы, насколько административные процедуры открыты для участия общества, насколько официальная информация, в том числе законопроекты и проекты подзаконных актов доступны для граждан. Индекс формируется по четырем показателям, которые отражают степень информированности граждан о деятельности государственных органов и оценивают возможности участия граждан в процессах подготовки и изменения законодательства, отстаивания своих прав.
Наилучший результат РФ продемонстрировала в категории «право на информацию» (35 место из 102), наихудший – в категории «гражданская активность» (88 место).
Среди 13-ти стран Восточной Европы и Центральной Азии Россия оказалась на девятом месте, в то время как первую строку заняла Грузия, последнюю - Узбекистан.
Среди стран с высоким уровнем доходов граждан РФ оказалась на предпоследнем, 30 месте, в то время как на верхней строке рейтинга – Швеция, на нижней - Зимбабве.
По мнению исполнительного директора WJP Хуана Карлоса Ботеро, индекс открытости правительства помогает улучшить качество оказания государственных услуг, побуждает граждан взаимодействовать с властями и повышает уровень общественного контроля.
World Justice Project - некоммерческая организация, созданная в 2006 году по инициативе Американской ассоциации адвокатов. Начиная с 2010 года, WJP публикует Индекс верховенства права, объектом исследования которого является правовая среда стран мира, характер взаимодействия общества и государства, наличие независимого и непредвзятого суда. В 2014 году в Индексе были представлены 99 стран.


ИА "Альянс Медиа" по материалам Rapsinews.ru