Rambler's Top100

Липецк: нужно выработать серьезные антикризисные меры поддержки МБ

16.03.2015 08:00
Вопросы изменения подходов в сфере нестационарной торговли, а также реализации мероприятий по строительству объектов социальной сферы рассмотрены на заседании комиссии по повышению устойчивости муниципального сектора экономики города под председательством главы Липецка Михаила Гулевского.
Как сообщил начальник управления координации и развития потребительского рынка департамента экономического развития Антон Мамонов, в прошлом году и начале 2015-го в Липецке увеличено количество ярмарок, где жители города по более доступным ценам могут приобрести продукты питания.
Особое внимание уделено созданию сети объектов нестационарной торговли в шаговой доступности. С марта нынешнего года вступили в силу изменения в земельное законодательство, согласно которым сдавать землю в аренду для размещения киосков и павильонов не требуется. В связи с этим возникла необходимость разработать иные правила взаимоотношений с их владельцами на областном и муниципальном уровнях.
Одним из первых шагов стало решение администрации Липецка о предоставлении мест предпринимателям для развозной и разносной торговли по результатам аукционов. Заявки на участие в них уже поступают. Первые аукционы – по сезонной продаже кваса и живой рыбы – пройдут в начале апреля. Ожидаемый эффект поступлений в бюджет – 2 млн. рублей. Это стартовая цена, отметил Антон Мамонов.
В целом планы департамента экономического развития члены комиссии одобрили. Однако ведомству предстоит выработать серьезные антикризисные меры поддержки малого бизнеса, где в настоящее время занято почти 85 тысяч липчан, отметил Владимир Мигита. Возможности у органов местного самоуправления для этого есть, действовать нужно очень оперативно, подчеркнул он, сообщает официальный сайт администрации города Липецка.

ИА "Альянс Медиа"