Rambler's Top100

Ярославская область: прокуратура проверила соблюдение прав субъектов МСБ

16.03.2015 07:30
Прокуратурой области проведена проверка соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления законодательства о развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства.
В соответствии с требованиями закона органы власти должны стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике, а также обеспечить равный доступ хозяйствующих субъектов к получению соответствующих видов поддержки.
Практика прокурорского надзора показывает, что органами власти продолжают допускаться нарушения указанных принципов, при этом факты ненадлежащей организации работы в большей части распространены в деятельности органов местного самоуправления.
Как показали проверки, распространенный характер на территории области носят факты нарушений при обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления в части ведения реестров субъектов малого и среднего бизнеса – получателей поддержки.
В результате ненадлежащей организации работы в ряде муниципальных образований области программы поддержки малого и среднего предпринимательства в 2014 году не реализовывались.
Прокурорами установлены случаи формального подхода к формированию и деятельности координационных (совещательных) органов в области развития малого и среднего предпринимательства, действующих в ряде муниципальных районов.
Прокуратурой области со стороны Департамента инвестиционной политики области установлены факты отсутствия надлежащего контроля за расходованием субсидий и грантов, предоставляемых предпринимателям, безосновательных отказов в предоставлении поддержки и др.
Прокурорами городов и районов вскрыты случаи оказания поддержки предпринимателям, не имеющим права не ее предоставление, что в условиях ограниченности бюджетных средств исключало возможность получения субсидий иными лицами.
В ходе проверки также выявлены нарушения в сфере имущественной поддержки предпринимателей, в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, в торговой и налоговой сферах, сообщается на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области.

ИА "Альянс Медиа"