Rambler's Top100

С.Нарышкин провел встречу с представителями бизнеса и зарубежными инвесторами

13.03.2015 11:30
12 марта Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин провел встречу с представителями зарубежного бизнеса - участниками состоявшейся накануне Международной конференции «ИнвестРос», проходившей под патронатом Совета по инвестициям при Председателе Государственной Думы, - сообщается на сайте Госдумы.
Открывая встречу, Председатель Госдумы отметил, что частью своей работы считает диалог с бизнес-сообществом, инвесторами. Он выразил благодарность представителям западных компаний, которые «проявляют ответственность и конструктивный подход, а порой, и немалое мужество, пытаясь пояснить своим правительствам вред и, подчас, даже абсурдность политики, связанной с попытками ограничить связи с Россией». Такая политика, по мнению С.Нарышкина – «это, по сути, выставление счета к оплате национальному бизнесу за совершенные внешнеполитические ошибки и просчеты правительств западных государств: с одной стороны, просчеты и ошибки в виде маниакального мечтания одних о гегемонии, об однополярном мире, ошибки других - это невозможность сопротивляться таким мечтаниям, забывая об интересах своего собственного бизнеса».
С.Нарышкин заявил, что «антироссийский подход неверен». «Причем он совершенно является неправовым, нарушает нормы международного права, нормы ВТО», - подчеркнул он. - «Санкции и подорвали доверие, и нарушили ряд межгосударственных соглашений, и в целом взломали систему международного права. Они уже нанесли определенный ущерб как бизнесу, так и гражданам наших стран. А на Украине лишь приободрили так называемую «партию войны».
Несмотря на падение курса рубля Россия, по словам С.Нарышкина, уверенно смотрит в будущее: «располагает достаточными ресурсами не только для того, чтобы удовлетворять текущие потребности, текущие расходы, в том числе и социальные обязательства государства, но и имеет возможности вести серьёзные проекты практически во всех отраслях экономики».
Кроме того, на изменение внешней конъюнктуры оперативно отреагировал парламент: в конце прошлого года были приняты дополнительные меры по защите банковской системы и прав вкладчиков; в начале текущего года вместе с Правительством разработан план мер по обеспечению устойчивости российской экономики; сейчас в плановом режиме вносятся необходимые коррективы в бюджет текущего года; законодательно будет введена норма о ежеквартальных отчётах Правительства перед Госдумой об экономической ситуации в стране, предпринимаемых мерах и их результатах. Этот перечень, по мнению Председателя Государственной Думы, «позволит повысить парламентский контроль за использованием бюджетных средств».
С. Нарышкин особо подчеркнул, «несмотря на все последние события, Россия не меняет вектор своего развития: это рыночное, правовое государство, открытая экономика и соблюдение принципов и честной конкуренции».
«Мы не будем закрываться от мира, мы понимаем, что открытость и диалог – это абсолютно правильный подход, который уже себя доказал. Наш приоритет – забота о предпринимательском климате», - заявил С.Нарышкин.
Председатель Государственной Думы заверил представителей зарубежного бизнеса, что Россия заинтересована в спокойной работе иностранного бизнеса на своей территории. "Это во многом зависит от состояния российского законодательства и правоприменения", - подтвердил С.Нарышкин.
Управляющий партнер по России аудиторской компании Ernst & Young Александр Ивлев от лица зарубежных инвесторов поблагодарил российский парламент за поддержку конференции «ИнвестРос» и внимание, которое Госдума уделяет инвестклимату в стране. По его заверению, «российский рынок очень важен для иностранных компаний». Даже сегодня, сталкиваясь «с некоторыми трудностями», «мало кто собирается уходить». «Они уже корнями приросли к российской экономике», - отметил представитель одной из ведущих консалтинговых компаний мира и проиллюстрировал на цифрах ожидания продаж и прибыли зарубежного бизнес-сообщества в 2015 году.
Генеральный директор Российского Фонда Прямых Инвестиций Кирилл Дмитриев также подтвердил, что иностранные инвесторы «продолжают инвестировать в Россию». В Фонде, по его словам, активно работают с китайскими и арабскими инвесторами (до 90% вложений), но «по-прежнему заинтересованы в европейском сотрудничестве». Европейские компании сейчас от действия санкций теряют 25-30% выручки.
По итогам встречи президент Франко-российской торгово-промышленной палаты Эмманюэль Киде сообщил журналистам о состоявшемся обсуждении вопросов, интересовавших зарубежных предпринимателей, и особо отметил, что иностранному бизнесу важно было узнать и еще раз подтвердить, что российское государство продолжает вести работу по взаимодействию с бизнес-сообществом.
Касаясь взаимодействия двух стран, он подчеркнул, что «французский бизнес находится в России на долгий срок», «уже сегодня повышая объемы инвестиций в страну». Прошедшую под председательством С.Нарышкина встречу Э.Киде назвал «исключительно полезной», для того, чтобы инвесторы «могли понять, какие инициативы предпринимает российская Госдума с точки зрения улучшения ситуации, и каким образом компании могут помочь». В завершение беседы с инвесторами Сергей Нарышкин выступил с инициативой проводить встречи с зарубежными предпринимателями и инвесторами на регулярной основе.

ИА "Альянс Медиа"