Rambler's Top100

Пройдет школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

06.03.2015 11:30
9 марта стартует Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства, в течение которой в школах, вузах и на образовательно-просветительских площадках регионов пройдут тематические уроки и мероприятия для школьников и педагогов. Как рассказали в информационном центре атомной отрасли, в рамках Недели, которая состоится при поддержке Росатома, Роснано и Роскосмоса под эгидой Министерства образования и науки РФ, перед школьниками выступит Нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов.
10 марта ученый прочтет короткую лекцию «От школьника до Нобелевского лауреата, или Почему люди становятся физиками» для школьников и педагогов, которые соберутся в информационном центре по атомной энергии Мурманска на атомном ледоколе «Ленин». Затем Жорес Алферов ответит на вопросы аудитории.
В рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства Росатом, Роснано и Роскосмос объединяются, чтобы продемонстрировать последние технологические достижения, рассказать о перспективах развития самых наукоемких отраслей российской промышленности и возможностях профессиональной самореализации в них. Узнать о ядерных, космических и нано- технологиях в рамках Недели смогут в любой школе страны. Чтобы повысить доступность проекта, каждая из компаний разработала по два занятия для младших и старших школьников, методики которых можно найти на сайте проекта www.htweek.ru. Любой педагог или школьник может скачать базовые уроки и при желании дополнить своими идеями. В ряде регионов своего присутствия компании предлагают педагогам и школьникам дополнительную программу: мастер-классы, круглые столы, научно-практические конференции, дискуссии, встречи с учеными, космонавтами и технопредпринимателями, образовательные путешествия на предприятия, в высшие учебные заведения, технопарки. Кроме того, в информационных центрах по атомной энергии в 16 регионах России пройдут научно-популярные лекции по ядерной тематике, встречи со специалистами отраслевых предприятий, турниры по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», лаборатории по робототехнике, микроэлектронике и 3D-прототипированию, аукционы идей.
Научно-популярные лекции по атомной тематике охватят все 16 регионов присутствия сети информационных центров по атомной энергии. Опорными точками для проведения проекта в регионах станут информационные центры по атомной энергии, ресурсные центры и школы, входящие в сеть программы «Школьная лига РОСНАНО», а также опорные школы Роскосмоса. Проект «Неделя высоких технологий и технопредпринимательства» стал развитием Недели нанотехнологий, которая проводится "Школьной лигой РОСНАНО с 2012 года. В 2014 году в ней приняли участие около 300 школ из 42 регионов страны. В 2015 году к успешному проекту присоединились Росатом и Роскосмос.

ИА "Альянс Медиа"