Rambler's Top100

Дагестан: Форум бизнес-сообщества Махачкалы собрал около 1000 участников

05.03.2015 12:30
Форум бизнес-сообщества Махачкалы, который состоялся 4 марта в здании Дома Дружбы в столице Дагестана, собрал около 1000 участников. Во встрече приняли участие председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, и.о. главы Махачкалы Магомед Сулейманов, депутаты дагестанского парламента, Собрания депутатов Махачкалы, руководители федеральных служб, территориальных подразделений, муниципальных образований, представители бизнеса-сообщества столицы, различных организаций и другие.
Предваряя мероприятие, Магомед Сулейманов поприветствовал участников форума и обозначил приоритеты для благоприятного развития малого и среднего бизнеса в столице.
«Сегодня как никогда всем жителям столицы и республики необходимо консолидироваться для того, чтобы вместе создать новый облик столицы. Мы серьезно обеспокоены ситуацией, которая складывается в сфере бизнеса и предпринимательства. На сегодняшний день значительная часть бизнеса находится в “тени”, а это означает, что в налоговую казну не поступает необходимое количество денег. В столице зарегистрировано более 19 тыс. объектов МСП с общим количеством работающих на этих объектах людей – около 37 тыс. человек. Надеемся, что этот форум посодействуют взаимодействию бизнес-сообщества с властью и поможет в пополнении налоговой казны города»,- заявил он.
И.о. главы Махачкалы подчеркнул, что необходимо стремиться к созданию благоприятных экономических, правовых и социально-трудовых условий для динамичного развития МСП на территории столицы республики. «Наша задача выяснить, как обстоят дела у каждого предпринимателя, предпринимать конкретные шаги в целях консолидации бизнес-сообщества, отчетливо понимать, какие барьеры стоят на пути развития предпринимательства и создавать условия для того, чтобы любой бизнесмен смог обратиться в случае необходимости за помощью напрямую к нам.
Необходимо организовывать встречи, семинары с представителями бизнеса. Думаю, для достижения этих целей и будет способствовать Совет по поддержке бизнес-сообщества Махачкалы, в состав которого войдут авторитетные и почтительные люди в предпринимательских кругах», – резюмировал он.
В своей речи Сулейманов отметил, что государство заинтересовано в развитии МСП и ждет поддержки с их стороны. «Руководство столицы и республики делает все для того, чтобы восстановить и облагородить столицу. Было закуплено 37 единиц спецтехники, построен асфальтобетонный завод, для того, чтобы обеспечить восстановление дорог в городе. Был очищен городской пляж. Вся эта работа и усилия должны подкрепляться пониманием со стороны жителей Махачкалы. Каждый месяц будут проводиться субботники – просьба ко всем горожанам участвовать в них», – обратился мэр города.
О том, что необходимо вывести бизнес из «тени» на форуме говорил председатель Правительства Абдусамад Гамидов. «Махачкала имеет важное значение для Дагестана, здесь сосредоточена треть населения республики. В столице живет много предприимчивых и талантливых людей, которые достойно и со знанием дела ведут свой бизнес. Но, зачастую, получается, что им не дают развивать свой бизнес всевозможные поборы и сборы денег. Бизнес “кошмарят”, и такой натиск многие не выдерживают. В республике реализовывается приоритетный проект “Обеление экономики”, который также направлен на создание благоприятной среды для развития МСП», – заметил он.
Премьер рассказал, что Правительством установлен план по развитию бизнеса, и особое внимание этому вопросу уделяет Глава Дагестана. «В нашей стране не самый большой процент налогообложения. Нужно сообща выходить из “тени”, тем самым помочь развитию своего края. Мы готовимся к празднованию юбилея Дербента, но получается, что этот юбилей нужен только Правительству, но не жителям города. Надо помогать друг другу, если мы хотя бы перестанем выбрасывать мусор на улицу, облагородим территорию вокруг своего участка – это будет бесценным вкладом», – заключил он.
Далее выступили представители бизнес-сообщества с предложениями и советами по развитию предпринимательства в столице.
Заместитель директора «Визаж-косметикс» Даидбег Салихов выступил с предложением создать детские сады на территориях коммерческих зданий столицы. «В Махачкале очень много зданий, где 3-4 этажи пустуют,почему бы не приспособить их для дошкольных учреждений. Часто получается так, что работники уходят в декрет, и потом не имеют возможности вернуться, так как не могут оформить ребенка в сад», – заметил он.
Он также поддержал инициативу администрации по обустройству территории каждым предпринимателем.
Генеральный директор компании «Эльстар» Назим Кахриманов обличил все проблемы и барьеры, которые стоят на пути предпринимателей республики. «В сравнении с прошлым годом земельный налог повысился почти в 12 раз. Во многом этим и объясняется тенденция оттока предпринимателей с арены бизнеса. На тех, кто платит налоги, сегодня нагрузка увеличилась вдвое, а те, кто не платил, так и остаются в тени. Налоговики и другие проверяющие инстанции так и ждут, чтобы найти какой-нибудь просчет в нашей работе, усугубляя этим и без того нелегкое положение предпринимателей», – констатировал Кахриманов.
Директор школы дизайна «RD» Джамиля Эскандерова в своей речи придала большое значение развитию культуры общества – среду, в которой он живет. «Мы часто ругаем людей за то, что они засоряют наш город, но, в то же время на наших улицах нет элементарных урн для мусора. А если на наших улицах будет чисто, то и жителю мусорить будет стыдно», – отметила она.
В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор «Махачкалинской шерстеперерабатывающей фабрики» Ибрагим Бузай рассказал о проблемах, которые стоят на пути каждого предпринимателя. « Мы подвергаемся регулярным проверкам со стороны многочисленных служб, и порой доказать свою правоту очень сложно. Мы сталкиваемся с бюрократизмом мелких чиновников, которые создают барьер на пути развития нашего бизнеса. Думаю, что подобные встречи и создание Совета по поддержке бизнес-сообщества Махачкалы помогут тесному взаимодействию предпринимателей с властью», – поделился он.
В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД и муниципального образования городского округа «город Махачкала».
По итогам встречи была принята резолюция, в которой были обозначены все цели и задачи для развития малого и среднего предпринимательства в столице.

ИА "Альянс Медиа"