Rambler's Top100

Якутия станет пилотным регионом для формирования НГС

03.03.2015 09:00
Состоялось совместное совещание Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Агентства кредитных гарантий с представителями субъектов Дальневосточного федерального округа. К участию в совещании были привлечены представители органов региональной власти, банковского сообщества, предприниматели и руководители отделений общественных деловых организаций, сообщает пресс-служба ведомстава.
Галина Изотова, председатель Правления Агентства кредитных гарантий (АКГ), рассказала об антикризисных гарантийных продуктах АКГ и обозначила основные направления работы в рамках формирования Национальной гарантийной системы (НГС). В соответствии с одобренной Минэкономразвития России Стратегией НГС, одной из опорных точек развития гарантийной поддержки предпринимателей в регионах является эффективная работа Агентства с Региональными гарантийными организациями (РГО). Напомним в 2014 году АКГ аккредитовало 82 РГО, работающие на территории России. Такие организации отсутствуют лишь в трех субъектах РФ, два из которых - Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ – входят в Дальневосточный федеральный округ.
«Национальная гарантийная система будет сформирована на базе действующей системы гарантийных фондов. Для нас представляется крайне важным наличие РГО в этих регионах, либо расширение охвата действующих в Дальневосточном округе организаций с тем, чтобы государственная поддержка в получении доступных кредитных ресурсов предоставлялась максимальному количеству предпринимателей Дальнего Востока», - отметила Галина Изотова.
Олег Скуфинский, заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, курирующий направление поддержки предпринимательства в ДФО, пообещал оказать содействие в скором разрешении данного вопроса и призвал все регионы более активно сотрудничать с АКГ в вопросе получения гарантийной поддержки и расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансированию.
Для организации работы АКГ в Еврейской автономной области, где отсутствует региональный гарантийный фонд, участники совещания договорились инициировать проработку вопроса о выходе действующих региональных гарантийных организаций ДФО на рынок Еврейской автономной области. Учитывая сезонную ориентацию рынка в Чукотском автономном округе, достигнута договоренность проработать специальные варианты поддержки бизнеса в регионе.
В ходе совещания был также выбран регион из числа субъектов ДФО для реализации пилотного проекта в рамках формирования Национальной гарантийной системы. Инициативу проявила Республика Саха (Якутия), где 2015 год был объявлен годом предпринимательства. Уже в ближайшее время, в рамках пилотного проекта, в АКГ планируется аккредитовать якутский региональный банк и начать процедуры по отработке и внедрению новых гарантийных стандартов для поддержки малого и среднего бизнеса в регионе.
По словам Олега Скуфинского, особенно важно, что в рамках развития компетенций АКГ, в частности – благодаря проекту по формированию единой системы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, который прорабатывается по поручению Первого вице-премьера Игоря Шувалова, бизнес региона сможет рассчитывать не только на системную гарантийную, но и прямую финансовую поддержку собственных проектов.

ИА "Альянс Медиа"