Rambler's Top100

Нижегородская область: 26 заявок одобрил инвестиционный совет

02.03.2015 08:30
41 заявка на реализацию инвестиционных проектов в регионе была рассмотрена на заседании инвестсовета Нижегородской области в пятницу, 27 февраля. Из них одобрено — 26 заявок, отказано — 8, отложено — 7.
Одним из вопросов в повестке совета стал проект строительства делового центра вблизи зоны строительства и благоустройства стадиона к Чемпионату мира 2018 года. Как подчеркнул Валерий Шанцев, на участке у стадиона предусматривается строительство спортивных объектов, парковых зон. «Пришел первый инвестор. Детальный проект планировки этой территории был утвержден Градостроительным советом, и задача — строго ему следовать. Это будет красивое место, новый общественно-политический центр региона. Все архитектурные решения, фасады, подъезды проектов на Стрелке также будут рассмотрены на Градостроительном совете», — заявил глава региона.
Кроме того, глава региона прокомментировал общую ситуацию с инвестициями в регионе. «В прошлом году мы рассмотрели более 1 500 заявок, выдали 1 402 полных комплекта документов на проектирование и строительство, а это порядка 140 млрд. рублей капитализации и 11 350 новых рабочих мест. Несмотря на непростые экономические условия, инвестиционная активность в регионе не падает», — подытожил Валерий Шанцев.
Как пояснил заместитель министра инвестиционной политики Нижегородской области Филипп Звездочетов, только за вчерашний день в аппарат Правительства поступило 19 заявок для рассмотрения на Инвестиционном совете. «Безусловно, приятно, что это, в основном, нижегородские инвесторы, представители малого и среднего бизнеса», — заявил он.
Напомним, по данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 4,2 раза (по итогам 2013 года 272,2 млрд рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2013 года 1043,6 млн. долл. США).
Ранее сообщалось, что, по данным Росстата, в Нижегородской области инвестиции в основной капитал в I квартале 2014 года составили 47,077 млрд. руб., что на 7,1% больше, чем в I квартале 2013 года. Большая часть инвестиций — 62,6% — собственные средства, остальные — привлеченные.

ИА "Альянс Медиа"