Rambler's Top100

Москва: приняты меры поддержки субъектов малого предпринимательства

28.02.2015 11:00
Сергей Собянин провёл совещание по оперативным вопросам, на котором был рассмотрен ход реализации мероприятий, предусмотренных антикризисным планом Правительства Москвы (утверждён 10 февраля 2015 года), сообщает Mos.ru.
За период с 10 по 26 февраля Правительством Москвы были приняты следующие решения:
1) выделение из резервного фонда 1,7 миллиарда рублей на оказание адресной социальной поддержки нуждающимся гражданам. Средства переданы Департаменту социальной защиты населения, который уполномочен принимать решения об оказании адресной помощи;
2) сохранение до 1 июля 2016 года льготных ставок арендной платы для субъектов малого предпринимательства, арендующих помещения, находящиеся в городской собственности, а также распространение минимальной ставки аренды городских нежилых помещений (1800 рублей за квадратный метр в год) на все образовательные организации Москвы;
3) введение и увеличение рассрочек для инвесторов, осуществляющих строительство на территории города Москвы, по арендной плате и платежам за изменение вида разрешённого использования земельных участков;
4) перенос срока закрытия некапитальных сельскохозяйственных рынков на один год — до 1 января 2016 года;
5) перевод на обслуживание в городское казначейство счетов автономных учреждений и государственных контрактов на поставки продукции для городских нужд в случае отсутствия у подрядчиков банковской гарантии.
По итогам совещания Сергей Собянин дал поручение ускорить работу над проектом закона города Москвы о введении налоговых каникул для начинающих индивидуальных предпринимателей, работающих в производственной, научной и социальной сферах.
Также было дано поручение рассмотреть на ближайшем заседании Президиума Правительства Москвы постановление о переносе на один год (до 1 сентября 2016 года) срока введения дополнительных экологических ограничений для грузового транспорта.
Кроме того, на оперативном совещании были рассмотрены доклады о результатах внедрения патентной системы налогообложения и состоянии рынка труда.
По словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Максима Решетникова, в 2014 году число индивидуальных предпринимателей в Москве увеличилось на 4,7 процента (с 208,6 до 218,5 тысячи человек), что является наибольшим показателем прироста среди субъектов Российской Федерации.
В настоящее время патенты являются наиболее простой и необременительной формой налогообложения для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере торговли, оказания бытовых и транспортных услуг, аренды жилой и нежилой недвижимости и ряде других.
В 2014 году индивидуальные предприниматели Москвы приобрели 18 331 патент, что в 1,5 раза больше, чем в 2013 году (11 965 патентов). Доходы бюджета города Москвы от патентной системы налогообложения выросли в 3,3 раза и составили 1445,6 миллиона рублей (в 2013 году — 440,1 миллиона рублей).
Анализ динамики приобретения патентов на 2015 год позволяет прогнозировать как дальнейший рост числа предпринимателей, использующих данную систему налогообложения, так и увеличение доходов бюджета от продажи патентов (примерно на 20 процентов).
Как отметил и. о. руководителя Департамента труда и занятости населения города Москвы Вадим Кудряшов, в прошлом году в Государственную службу занятости города Москвы за содействием в поиске подходящей работы обратились 178 тысяч человек. Трудоустроено 137,1 тысячи человек. За счёт средств службы занятости проходили профессиональное обучение 6,4 тысячи безработных граждан, а также 877 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет.
В целях содействия трудоустройству различных категорий граждан в Москве было проведено 274 ярмарки вакансий.
По состоянию на 19 февраля 2015 года уровень регистрируемой безработицы в Москве составляет 0,43 процента от численности экономически активного населения (30 563 человека).
Приоритетами работы Государственной службы занятости города Москвы в 2015 году является реализация мероприятий антикризисного плана — мониторинг рынка труда, контроль за обеспечением своевременной выплаты заработной платы, оказание содействия нуждающимся гражданам в переобучении на востребованные специальности и в поиске подходящей работы.

ИА "Альянс Медиа"