Rambler's Top100

Рискоориентированный подход при контроле облегчит жизнь предпринимателям

27.02.2015 11:30
Введение ориентированного на риск подхода при осуществлении контроля за бизнесом должно снизить количество проверок для добросовестных предпринимателей. Об этом рассказал глава Центральной ревизионной комиссии ОНФ, депутат Госдумы Анатолий Карпов.
Министерство экономического развития во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина подготовило законопроект, согласно которому частота проверок предприятий будет зависеть от числа ранее допущенных компанией нарушений, пишут «Известия». Предприятия с низким уровнем риска вовсе будут освобождены от плановых проверок, и, наоборот, в организациях c очень высоким риском планируется введение режима постоянного контроля - присутствия контролирующих органов. При этом если в ходе инспекции предприятия с более высокой степенью риска не будет выявлено грубых нарушений, то ему присвоят более низкую категорию риска. Ее, к слову, будут определять Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Роструд и другие надзорные органы, сообщается на сайте Общероссийского Национального Фронта.
«Отрадно, что в правительстве признали существующую проблему частоты и количества проверок. Нужно следовать поручению президента России, который призвал перестать изматывать бизнес. Ведь предпринимательство в нашей стране заслуживает лучшего», – отметил Карпов.
Парламентарий напомнил, что аналогичная система уже применяется в банковской сфере и подчеркнул, что если она будет распространена на уровне государства, то это положительно скажется на отечественном предпринимательстве: «Что касается новой системы рискоориентированного подхода, то по сути она мне нравится. Этим уже занимаются банки. Так, если вы как компания работаете с каким-то банком, то у вас создается банковская история. И если у вас все в порядке, вы обслуживаете кредит и есть доходность, то банк выдаст кредит на лучших условиях и не станет обременять огромным количеством документов. И если перенести эту практику на общегосударственные подходы, то это даст положительный эффект и будет приветствоваться бизнесом».

ИА "Альянс Медиа"