Rambler's Top100

А.Бастрыкин: нужно ввести обязательную продажу части валютной выручки

27.02.2015 08:30
В Следственном комитете под председательством председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина прошло заседание коллегии, посвященное итогам работы следственных органов за 2014 год и задачам на 2015 год.
"В России, чтобы ограничить простор для спекуляций валютой, нужно ввести обязательную продажу части валютной выручки экспортерами, установив жесткую ответственность за нарушение этих требований вплоть до уголовной", - заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в своем докладе.
«Те последствия, которые повлекла девальвация российского рубля, дают основание не только для экономической, но и, возможно, правовой оценки предпринятых мер монетарной политики, а также поведения отдельных крупных игроков валютного рынка, которые в условиях очевидных рисков действовали подозрительно „четко“, извлекая огромную выгоду», — сказал глава СКР.
«В настоящее время курс нацвалюты (63-65 рублей за доллар) значительно превышает реальный рыночный. По данным Минэкономразвития, а также многих экспертов, есть все предпосылки для его коррекции на уровне 40-45 рублей за доллар. Следует разобраться, не является ли подобный курс продолжением спекулятивного манипулирования рублем в целях дальнейшего извлечения выгоды на курсовых колебаниях национальной валюты», — подчеркнул Бастрыкин.

ИА "Альянс Медиа"