Rambler's Top100

Москвичей приглашают принять участие в весенних субботниках

25.02.2015 18:30
Месячник по уборке и благоустройству городских территорий пройдёт в Москве с 1 по 30 апреля. Распоряжение об этом было принято на заседании президиума Правительства Москвы, сообщает Mos.ru.
«У нас, как обычно, в апреле большой месячник благоустройства, весенней уборки города. 18 и 25 апреля пройдут общегородские субботники», — сообщил Сергей Собянин.
Цель месячника — приведение в порядок территории города после зимы и подготовка к майским праздникам, в том числе ко Дню Победы. В дни проведения субботников планируется привлечь к работам жителей города, коллективы учреждений и организаций, студентов и учащихся.
Для организации работ по подготовке и проведению месячника по уборке и благоустройству городских территорий и массовых общегородских субботников создан городской штаб. В его состав вошли представители органов исполнительной власти города Москвы, префектур административных округов, Главного управления МЧС по городу Москве. Возглавил штаб заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.
«В рамках проведения месячника мы предлагаем вести работу по следующим направлениям: это городские и внутридворовые территории, приведение в порядок жилого фонда, объектов дорожного хозяйства, объектов социальной сферы, объектов промышленности, строительства, особо при этом обращая внимание на приведение в порядок всех строительных площадок», — отметил заммэра.
По его словам, штаб ежедневно будет контролировать ход выполнения мероприятий. «Мы вместе с москвичами хотим уделить особое внимание приведению в порядок после зимы всех парковых территорий, у нас их сегодня достаточно большое количество — порядка 247. И конечно же, уже по традиции вместе с москвичами сделать первые закладки новых народных парков», — добавил Пётр Бирюков.
Всего этой весной планируется привести в порядок территории 108 народных парков, созданных за 2013 — 2014 годы, а также провести подготовительные работы на территориях, где в 2015 году будет выполнено благоустройство 51 народного парка.
При проведении месячника и общегородских субботников планируется обеспечить уборку городских и внутридворовых территорий (уборка газонов, посадка деревьев и кустарников, устройство цветников, ремонт детских и спортивных площадок, ремонт и покраска малых архитектурных форм); жилищного фонда (промывка и ремонт цоколей и фасадов зданий, ремонт входных дверей, крылец, козырьков, подъездов, лестниц, подвальных и чердачных помещений).
Кроме того, будут проведены работы на дорогах и дорожно-транспортной инфраструктуре (текущий ремонт дорог, выполнение работ по разметке дорожного полотна, ремонт и покраска различных видов ограждений, остановочных павильонов и остановок общественного транспорта, опор освещения, контактных сетей, промывка дорожных знаков и указателей).
Уборку проведут и на территориях организаций и предприятий, включая строительные площадки и подъезды к ним (промывка витрин предприятий торговли, общественного питания и услуг, восстановление подсветки зданий предприятий, промывка фасадов и цоколей, ремонт цоколей, благоустройство территорий предприятий с посадкой деревьев и кустарников, устройство цветников, приведение в надлежащий вид территорий строительных объектов и их ограждений, в том числе наладка работы пунктов мойки колёс, ремонт и окраска пандусов, настилов и пешеходных переходов на прилегающих территориях).
В 2014 году в субботниках и других мероприятиях по уборке городских территорий приняли участие свыше 2,6 миллиона человек. Примерно такое же количество участников ожидается и в 2015 году.

ИА "Альянс Медиа"