Rambler's Top100

Челябинск: проходит форум, посвященный эффективности управления закупками

29.01.2015 13:30
Сегодня в Челябинске проходит всероссийский форум, посвященный эффективности управления закупками. Форум «От эффективности управления до эффективности закупок» проводится в формате открытого диалога представителей общества, власти и бизнеса о совершенствовании организации государственных, муниципальных и корпоративных закупок.
На мероприятии собрались представители уполномоченных органов, образовательных учреждений, занимающихся профессиональной подготовкой кадров, поставщиков услуг – всех, кто имеет опыт работы в рамках контрактной системы. Участники выдвигают и обсуждают принципиально новые инициативы, призванные сделать закупки прозрачными и эффективными. Главными спикерами выступают федеральные эксперты - замдиректора Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Дмитрий Готовцев, гендиректор Национальной ассоциации институтов закупок (НАИЗ), представитель уполномоченного при Президенте РФ по защите прав потребителей, бизнес-омбудсмен по закупкам Сергей Габестра.
По словам первого заместителя губернатора Евгения Редина, Челябинск не случайно был выбран в качестве первой площадки для организации форума – в регионе имеется серьезный опыт проведения государственных закупок и подготовки квалифицированных специалистов, разработаны и реализуются задачи и подходы к централизации этого процесса. Напомним, наведение порядка в финансовой отрасли региона, контроль за расходованием бюджетных средств являются одной из главных задач губернатора Бориса Дубровского, отраженной в Стратегии развития Челябинской области до 2020 года. «Сфера закупок очень обширна, затрагивает все отрасли и сферы жизни. Поэтому очень важно установить прямое общение всех заинтересованных сторон: законодателей, разработчиков, заказчиков и практиков – они должны слышать друг друга. Только тогда тема госзакупок перестанет быть столь «чувствительной» и критикуемой на всех уровнях власти и общества», – подчеркнул Редин.
На сегодняшний день практика ведения закупок в Челябинской области у специалистов на хорошем счету. Анализ закупочной деятельности региона проводили представители Национальной ассоциации института закупок (НАИЗ, г. Москва). Учрежденная в 2012 году общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и медиахолдингом «Эксперт» ассоциация содействует открытому диалогу между бизнесом и государством для создания и развития эффективной сферы закупок. Положительную оценку сферы закупок Челябинской области вынесли и специалисты электронной торговой площадки «Госзакупки» ММВБ, присутствовавшие на сегодняшнем форуме.
«Новая контрактная система – мощный правовой инструмент, который делает закупки максимально открытыми и, что важно, предусматривает системный подход, возможность общественного контроля, способствует развитию, в том числе, малого и среднего бизнеса, – рассказал глава города Челябинска, президент Союза российских городов Станислав Мошаров. – Детальное изучение всех нюансов этого инструмента позволит в итоге развиваться экономике городов, в том числе с точки зрения инвестиционной».
Повышение эффективности, открытости и прозрачности закупок, сокращение бюджетных расходов на государственные и муниципальные нужды, снижение коррупционных рисков, повышение доверия граждан к институту закупок, рост экономии и конкуренции, возможность развития малого бизнеса, а также поддержка отечественного производителя – такие плюсы озвучил сегодня Дмитрий Готовцев, подводя итоги первого года работы в рамках нового закона о контрактной системе. Подтверждением его слов стало большое количество участников форума из числа субъектов малого предпринимательства.
Инициативу создания органа, уполномоченного проводить государственные и муниципальные закупки, высказал Сергей Габестра. По мнению бизнес-омбудсмена, на сегодняшний день складывается неблагоприятная ситуация для руководителей организаций, инициирующих закупки. Как правило, учреждение, работающее в рамках контрактной системы со стороны заказчика, возлагает обязанности по подготовке всей необходимой документации на его руководителя. Вынужденный заниматься закупочной документаций, при этом не являясь квалифицированным специалистом этой сферы, он ставит под угрозу нарушений и штрафов себя и свою организацию. «Директора школ и детских садов «тонут» в сложном законодательстве и количестве нормативных актов. Осуществлением закупок должны заниматься профессионалы. Нужно создавать уполномоченный орган, который, помимо прочего, позволит избежать и конфликта интересов», – подчеркнул Габестра.
Итогом форума «От эффективности управления до эффективности закупок» станет документ, содержащий в себе согласованные предложения по совершенствованию законодательной базы в сфере закупок, который будет представлен на федеральный уровень.

ИА "Альянс Медиа"