Rambler's Top100

Б.Титов: антикризисный план должен ориентироваться на новую экономику РФ

28.01.2015 14:00
Антикризисный план правительства должен ориентироваться на новую структуру российской экономики, которая опирается на малый и средний бизнес, низкие цены на сырье и слабый рубль, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов.
"От той экономики, которая была, которая сводилась к тому, чтобы экспортировать и управлять крупными компаниями — это легче было управлять крупными нефтяными и финансовыми структурами, сегодня надо переходить к экономике миллионов в малом бизнесе, сотен тысяч предприятий производственных, развивать именно рыночные отношения, частный бизнес", — сказал Титов журналистам по итогам заседания антикризисного штаба "Деловой России".
По его словам, внутренний спрос больше не будет тем драйвером, который привлекал в Россию львиную долю иностранных инвестиций. "Нужно смотреть новые ниши", — полагает Титов. Он отметил, что замещение импорта в настоящее время становится очень выгодным для производителей за счет снижения издержек, что стало возможным благодаря падению курса рубля.
"Новая экономика должна быть экономикой низкого курса. При нынешних ценах на нефть мы не должны гнаться за тем, чтобы вернуть курс обратно, мы должны согласиться с тем, что мы работаем на этих уровнях", — заявил Титов, пояснив, что имеет в виду свободное образование курса рубля.
"Соответственно становятся более выгодными такие направления как производство здесь и экспорт готовой продукции, прежде всего, это переработка сырья, а значит, как мы видим, новая экономика должна быть экономикой низких цен на сырье на внутреннем рынке", — сказал Титов. По его мнению, правительству необходимо пересмотреть параметры налогового маневра в нефтяной сфере, который в настоящее время стимулирует экспорт и повышает цены на внутреннем рынке.
"Все должно быть наоборот: мы должны обкладывать налогами экспорт сырья и снижать акцизы и НДПИ на внутреннем рынке", — сказал Титов.

ИА "Альянс Медиа"