Rambler's Top100

Инновационные российские компании смогут получить льготный кредит

27.01.2015 12:30
Средние и крупные российские компании, выпускающие импортозамещающую продукцию и внедряющих лучшие доступные технологии, могут подать заявку на льготное кредитование в недавно созданный Федеральный фонд развития промышленности (ФРП). Об этомсообщили в Минпромторге РФ.
Сумма кредита будет составлять от 50 до 700 млн рублей сроком от 5 до 7 лет. Предприятия должны будут возвращать деньги равными долями в течение двух последних лет срока реализации проекта. Ставка по кредитам в среднем будет составлять 5% годовых, но окончательное решение остается за наблюдательным советом ФРП.
Руководители Фонда отмечают, что финансирование будет предоставляться достаточно крупным проектам на предкоммерческих стадиях исследований и разработок: от создания новых технологий и подготовки технико-экономических обоснований вплоть до проектов по импортозамещению «под ключ».
Появление льготных кредитов должно оказать стимулирующее действие на развитие отрасли легкой промышленности, а также повысить доступность займов для промышленных компаний с целью модернизации и создания новых производств в России. Правительство РФ и Минпромторг реализует меры поддержки развития промышленности и инноваций в этой отрасли. В конце 2014 года был создан Фонд развития промышленности, средства которого планируется направить на поддержку создания импортозамещающих производств.

ИА "Альянс Медиа"