Rambler's Top100

Госдума увеличила страховку по вкладам до 1,4 миллиона рублей

19.12.2014 16:44
Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект, согласно которому страховка по вкладам вырастет в два раза. В случае банкротства финансовой организации её вкладчики смогут вернуть себе до 1,4 миллиона рублей, а не 700 тысяч, как было раньше. Один из депутатов Госдумы отметил, что с сегодняшнего дня призывы бежать скупать доллары в срочном порядке и забирать деньги из банков можно рассматривать как провокацию.
Теперь законопроект должен одобрить Совфед, после чего он отправится на подпись президенту РФ.
Кроме того, Госдума приняла поправки, предусматривающие выделение триллиона рублей на докапитализацию банков путем передачи облигаций федерального займа. Для этого финорганизации смогут обратиться в Агентство по страхованию вкладов, которому будут выделены средства из бюджета. Чтобы эти средства не были выброшены на валютный рынок, Счетная палата будет строго следить за их расходованием.
Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия») обратил внимание на то, что гарантия на сумму до 1,4 миллиона рублей охватывает более 90% всех вкладчиков. «Одновременно хотел бы обратить внимание, что она охватывает и подавляющее большинство вкладов, — мы понимаем, что количество вкладов и количество вкладчиков — не одно и то же», — отметил он.
«Это очень важно, что 90% вкладчиков при любом развитии событий — при том что государство поддерживает банковскую систему — но даже если что-то произойдет с банком, все средства граждан с сегодняшнего дня будут обеспечены финансово, обеспечены законом», — заверил глава комитета Госдумы.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА REGNUM