Rambler's Top100

«Народное финансирование» обсудили в Государственной Думе

19.12.2014 10:45
17 декабря состоялось заседание Комиссии по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики Рабочей группы при Председателе Госдумы по законодательным инициативам в сфере инновационной политики.
Заседание было посвящено обсуждению будущего «народного финансирования» - краудфандинга в России. Механизм инвестирования в проекты с помощью сбора средств через Интернет в России работает уже несколько лет. Краудфандинг служит барометром «социального спроса» на те проекты и идеи, которые есть у инженеров, музыкантов, дизайнеров и инноваторов, сообщается на сайте Госдумы.
Рискованные проекты и проекты с «непредсказуемым будущим», так часто называют инновационные проекты и идеи. Для институтов развития финансирование таких «неупакованных» решений весьма проблематично. А путем народного сбора средств автор проекта имеет шанс на реализацию самого смелого замысла.
Для того чтобы нарастить потенциал «народного финансирования» среди предпринимателей, в том числе в регионах, председатель Комиссии Антон Ищенко предложил провести видео-конференции по краудфандингу совместно с Парламентским порталом.
Член Комиссии Иван Сухарев задал ряд вопросов представителям компаний «народного финансирования», в частности, по защите персональных данных и как можно «уберечь инвестора от случаев мошенничества».
По итогам обсуждения будут сформированы рекомендации и разработан перечень мер по решению «узких вопросов» и содействию «народному финансированию» в России.
Ряд новаторских идей уже нашел отзывы у инвесторов благодаря работе российским краудфандинговым платформам. Это «кружка-юла» и космический спутник от инженеров МГТУ им. Н.Э. Баумана.
В рамках заседания состоялась презентация уникального российского проекта - портативного кардиографа Cardiwear в формате футболки. Как рассказал сооснователь компании, Михаил Шагиев, «устройство позволяет отслеживать частоту сердцебиения больного, при этом человеку не нужно носить неудобные медицинские приборы и провода, достаточно надеть футболку».
На повестке дня стояли и организационные вопросы. Произошло обновление структуры Комиссии. На должность председателя утвердили Антона Ищенко, члена Комитета ГД по бюджету и налогам, сопредседателем назначен Антон Чуклин, заместитель Исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов России.
Также был утвержден план работы Комиссии на 2015-й год. Планируется провести серию выставок в Государственной Думе и ежегодную конференцию «Юные техники и изобретатели».
Среди обсуждаемых тем для «круглых столов» будут социальный вопрос и вопрос импортозамещения. Эти вопросы планируется рассмотреть Комиссией совместно с Агентством стратегических инициатив. Об этом в своем докладе сообщил Николай Шабунин, руководитель Управления по взаимодействию с органами государственной власти Корпоративного департамента АСИ.
Председатель Комиссии Антон Ищенко пригласил членов Комиссии и экспертов войти в состав организационного комитета Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», которую планируется провести в июне 2015-го года.
Подводя итоги работы заседания, председатель отметил: «Надеюсь, что в следующем году мы совместно с экспертным сообществом будем плодотворно работать и решать те задачи, которые отвечают требованиям времени. Инвестиции в инновационные проекты необходимы для успешной работы российской экономики в современных условиях, в этой связи, именно частные инвесторы смогут стать опорой для изобретателей и новаторов. Площадка Государственной Думы открыта для сотрудничества и ряд вопросов депутатский корпус готов решать совместно с профессиональным сообществом».

ИА "Альянс Медиа"