Rambler's Top100

Дагестан: прошла выставка-ярмарка «100 лучших товаров»

27.11.2014 09:00
В рамках Первого Республиканского форума промышленников и предпринимателей на центральной площади столицы прошла выставка-ярмарка «100 лучших товаров Дагестана». В выставке-ярмарке принимали участие гости и приглашенные из разных регионов России, Азербайджана, Турции и Ирана. После завершения заседания всем желающим были открыты двери шатра.
Одними из первых экспозицию посетили глава Дагестана Рамазан Абдулатипов вместе с председателем Народного Собрания РД Хизри Шихсаидовым, председателем Правительства РД Абдусамад Гамидовым, заместителем министра по делам Северного Кавказа Михаил Развожаевым и руководителями ряда министерств и ведомств, главы городов и районов республики и другие.
Здесь были выставлены продукции завода имени Гаджиева, в котором в скором времени планируются преобразования и организация выпуска продукции машиностроения. Завод будет выпускать шахтные винтовые насосы, рулевые машины, морские насосы, поворотные задвижки и многое другое.
Кизлярское предприятие ОАО «Концерн КЭМЗ», один из лучших заводов Дагестана, смог удержать производство и завод, в трудные для всей России времена. Это предприятие сегодня вошло в систему военно-промышленного комплекса страны. На выставке была представлена их продукция.
Был представлен инвестиционный стенд, где наглядно продемонстрированы проекты, реализуемые в республике. Отмечено, что всего 46 муниципальными образованиями представлено 232 инвестиционных проекта и 42 инвестиционных предложения на общую сумму инвестиций более 164,1 млрд руб.
Широко были представлены проекты в области развития виноградарства, интенсивного садоводства, организации животноводческих ферм и птицеводческих хозяйств переработки, мясомолочной продукции.
Махачкалинский мясокомбинат, оснащенный на сегодня современным немецким оборудованием, выпускает все виды мясной продукции. На выставке комбинат представил мясные консервы, колбасные изделия и другую продукцию, пользующийся особым спросом дагестанцев. Суточный убой комбината может достигнуть до 50 тонн.
Дагестанская продукция имеет высокий уровень качества, но зачастую она не доходит до покупателей. В основном проблема заключается в том, чтобы довести его до потребителей. Необходимо рекламировать дагестанскую продукцию.
Свою продукцию представили и другие заводы: «Лакокраска», «Дагфос», Кизлярский коньячный завод, «Каспий», «Сепаратор», КЗТМ, «Стомадэнт», «Финанс-групп», СПК «Нива» и другие. Были представлены ковры дагестанских мастериц, произведения искусства мастеров Балхара, Унцукуля, Гоцатля, национальные костюмы и многое другое.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Dag.rus4all.ru