Rambler's Top100

Для промпредприятий и общепита в Мосгордуме предлагают льготное налогообложение

25.11.2014 13:00
24 ноября комиссия по экономической политике и финансам Мосгордумы рассмотрела законопроект «О внесении изменений в Закон города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 «О налоге на имущество организаций» и статью 1 Закона города Москвы от 7 мая 2014 года № 25 «О внесении изменений в статьи 1.1 и 2 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 «О налоге на имущество организаций».
По словам редактора документа, руководителя Департамента экономической политики и развития города Максима Решетникова, законопроектом предлагаются льготы по налогообложению для трех видов объектов налогообложения: промышленных предприятий, общепита и спортивных объектов, сообщается на сайте Мосгордумы.
«Итоги проверок городских властей, касающиеся того, насколько эффективно используются промышленные зоны Москвы, показали, что лишь около трети объектов на них в действительности используются под офисы и торговлю, а остальная часть занята промышленной деятельностью и в ней реально функционирует промышленное производство (цеха по изготовлению швейных и кожаных изделий и т. д.). Однако некоторые из объектов работают одновременно и как промышленное предприятие, и как обслуживающий производство офис – заводоуправление. В связи с этим законопроектом предлагается исключить данные объекты из текста Закона «О налоге на имущество организаций». В перечне на 2015 год зафиксировано 70 подобных объектов», – сообщил глава ведомства.
Кроме того, законопроектом предлагается дополнить Закон «О налоге на имущество организаций» положениями, предусматривающими применение налоговой ставки с коэффициентом 0,1 в отношении нежилых помещений, соответствующих ряду критериев. В частности, они должны быть расположены в зданиях, налоговая база которых определяется как их кадастровая стоимость, либо использоваться для размещения объектов общественного питания. Согласно другому критерию, располагаться они должны на первом или втором этажах зданий, непосредственно примыкающих к пешеходным зонам общегородского значения или к улицам с интенсивным пешеходным движением. В связи с этим законопроект предусматривает утверждение перечня пешеходных зон общегородского значения и улиц с интенсивным пешеходным движением.
Помимо этого, предлагается предоставить организациям-собственникам спортивных объектов льготу по налогу на имущество организаций в размере 90 процентов от суммы исчисленного налога в отношении построенных или реконструированных после 1 января 2014 года спортивных сооружений. При этом документ предусматривает условие: они должны располагать футбольным (ледовым) полем и оборудованными трибунами для зрителей с общим количеством мест не менее 12 тысяч. Данная норма предлагается в связи с подготовкой к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу и других крупных спортивных мероприятий в столице. Москва сегодня осуществляет активное строительство и реконструкцию спортивных комплексов для игр чемпионата и тренировок. Задача – снизить налоговую нагрузку на собственников современных спортивных объектов, имеющих высокую балансовую стоимость. Действие льготы предполагается продлить на 10 лет, начиная с 2015 года.
«В Москве не вводилось в строй достаточно крупных спортивных объектов уже в течение пяти лет», – подчеркнул Максим Решетников.
В ходе обсуждения парламентарии поддержали законопроект, принимая во внимание, что он направлен на совершенствование налогового законодательства города. Вместе с тем они высказали некоторые замечания и рекомендации. В частности, депутаты Ярослав Кузьминов (депутатское объединение «Моя Москва») и Степан Орлов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») предложили льготировать объекты не только общественного питания, но и культуры. По их мнению, городская среда, примыкающая к пешеходным зонам, должна быть максимально гармоничной и включать в себя и другие, не менее важные для горожан аспекты.
Депутаты-единороссы Владимир Платонов и Михаил Антонцев обратили внимание на необходимость учитывать при льготировании спортивных объектов не только их вместимость, но и общественную значимость для москвичей, занимающихся массовыми видами спорта.
В итоге, как сообщила председатель комиссии по экономической политике и финансам Людмила Гусева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), комиссия решила поддержать законопроект и рекомендовать его для принятия Думой в первом чтении.

ИА "Альянс Медиа"