Rambler's Top100

С.Морозов: главным условием развития бизнеса в стране должна стать стабильность

25.11.2014 10:00
24 ноября на III ежегодной конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату» глава региона выступил с предложениями по улучшению инвестиционного климата в условиях внешнеполитических и внутриэкономических реалий, сообщается на официальном сайте губернатора и Правительства Ульяновской области.
Модератором сессии стал ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. В ней также приняли участие помощник Президента РФ Андрей Белоусов, заместитель министра экономического развития РФ Станислав Вознесенский, президент «Деловой России» Алексей Репик, президент РСПП Александр Шохин, президент «Опоры России» Александр Калинин.
На пленарном заседании Ульяновская область была названа в числе регионов-лидеров в сфере создания благоприятного делового климата. Губернатор Сергей Морозов поделился опытом формирования стабильных условий для ведения предпринимательства. Ключевыми он назвал три направления работы: расширение комфортности и безопасности ведения бизнеса, запуск «мотора» внутренних инвестиций, усиление антикоррупционной деятельности.
«В основе развития любого бизнеса должна быть, прежде всего, стабильность. При этом основное внимание необходимо направить на борьбу с коррупцией и устранение излишнего административного давления, тогда мы можем выполнить задачи, которые ставит Президент Российской Федерации. Именно поэтому мы в Ульяновской области поддерживаем и будем поддерживать малый и средний бизнес. Сегодня у нас проводится перенастройка всей системы работы, самого формата поддержки бизнеса на интересы местных предпринимателей, в сторону неухудшения условий их существования», - подчеркнул губернатор.
Следует отметить, что новые принципы взаимоотношений бизнеса и власти на территории Ульяновской области закреплены в уникальном для России документе - Стандарте деятельности по обеспечению благоприятного делового климата. Сергей Морозов рассказал участникам мероприятия, как этот свод правил работает в регионе, и высказал свою принципиальную позицию в пользу создания стабильных условий для предпринимательства.
В качестве «болевой точки» развития инвестиционного климата глава региона назвал возможное увеличение налоговой нагрузки на бизнес. «Не считаю это решение своевременным и эффективным, поскольку оно подорвёт доверие бизнеса к власти, а кроме того, сократит приток новых предпринимателей и лишит стимула для вывода бизнеса из тени. Мы по-прежнему выступаем за сохранение специальных налоговых режимов для бизнеса и максимально упрощённые условия для предпринимательского старта в виде, к примеру, разумной стоимости патента для самозанятого. Убеждён, что это даст больший эффект, чем обложение бизнеса новыми налогами»,- заявил губернатор.
Стандарт обеспечения благоприятного делового климата был утвержден главой региона в октябре текущего года. Это документ, направленный на переформатирование системы взаимодействия власти и бизнеса. Ключевыми его пунктами являются установление ответственности госслужащих за убытки, причинённые представителям малого и среднего бизнеса в результате незаконных действий или бездействия, а также утверждение компенсации предпринимателям понесённых затрат или упущенной выгоды, связанных с реализацией инвестиционного проекта, в случае незаконной отмены органом власти ранее принятых решений. Кроме того, в настоящее время в регионе сформирована система преференций для малого и среднего бизнеса и определен алгоритм оценки качества предоставляемых предпринимателям государственных и муниципальных услуг.

ИА "Альянс Медиа"