Rambler's Top100

Ярославская область: введены штрафы за вмешательство в работу бизнес-омбудсмена

25.11.2014 09:00
В октябре этого года вступили в силу изменения в закон Ярославской области «Об административных правонарушениях». Документ, одобренный региональными законодателями, был дополнен статьей, предусматривающей административное наказание за вмешательство должностных лиц в деятельность ярославского бизнес-омбудсмена с целью повлиять на его решение, сообщается на сайте Ombudsmanbiz.ru.
Согласно действующему законодательству, одной из основных задач Уполномоченного является защита прав и законных интересов предпринимателей. Однако в законодательстве не была установлена административная ответственность за вмешательство в его работу. Теперь же штраф за такие действия составляет от одной до двух тысяч рублей. Закон был принят депутатами на очередном заседании Ярославской областной Думы 30 сентября 2014 года и подписан главой региона 15 октября.
Административная ответственность за вмешательство в работу Уполномоченного введена уже почти в тридцати регионах России. В некоторых субъектах денежное наказание предусмотрено еще и за неисполнение должностными лицами законных требований Уполномоченного по защите прав предпринимателей и несоблюдение ими сроков предоставления информации (документов, материалов, ответов на обращения) защитнику бизнеса.
Среди всех субъектов России значительными размерами штрафов отличилась Тюменская область. Там за вмешательство в деятельность регионального Уполномоченного с целью повлиять на его решения предусмотрен денежный штраф в сумме от 30 до 40 тысяч рублей, за неисполнение должностными лицами его законных требований – от 40 до 50 тысяч рублей, за иное воспрепятствование деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области – от 1 до 3 тысяч рублей.
Как пояснил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров, после вступления закона в силу лица, совершившие правонарушение, будут привлекаться к административной ответственности. Правом составлять протокол об административном правонарушении наделен непосредственно Уполномоченный по защите прав предпринимателей и должностные лица его аппарата, а постановление о привлечении к административной ответственности будет выносить мировой судья.

ИА "Альянс Медиа"