Rambler's Top100

М.Мишустин: тенденция по увеличению налоговых поступлений стабильна

24.11.2014 13:30
21 ноября, в День налоговых органов, в Федеральной налоговой службе состоялась расширенная коллегия под председательством руководителя ФНС России Михаила Мишустина, на которой были подведены предварительные итоги деятельности налоговых органов в текущем году.
В своем докладе Михаил Мишустин обратил внимание, что подведение итогов работы налоговых органов проходит на фоне замедления темпов роста ключевых экономических показателей. Тем не менее, Служба стабильно сохраняет тенденцию по увеличению налоговых поступлений, сообщается на сайте Nalog.ru.
За январь-октябрь текущего года в консолидированный бюджет РФ поступило 10,5 трлн рублей – на 12% больше, в федеральный бюджет – 5,2 трлн рублей – на 15,6% больше. При этом наиболее высокие темпы роста отмечаются по налогам, особенно чувствительным к экономике: по налогу на прибыль – 116%, по НДС – 117%. По остальным налогам также отмечается устойчивая тенденция роста: по НДПИ – 115%, по НДФЛ – 107%, по акцизам – 105%, по имущественным налогам – 106%.
«Высокого уровня налоговых поступлений во многом удалось достичь благодаря кумулятивному эффекту мероприятий по улучшению налогового администрирования и благоприятных условий для исполнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств», - подчеркнул руководитель ФНС России Михаил Мишустин.
В частности, развитие электронных услуг, использование мобильных приложений, позволяющих общаться с налоговыми органами, не выходя из дома, получило высокую оценку в мировом экспертном сообществе. С 1 июля 2015 года вступает в силу закон, который устанавливает официальный статус интернет-сервисов Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц и Личный кабинет налогоплательщика юридического лица.
Уже сегодня свыше 10 млн физических лиц и более 30 тысяч организаций являются пользователями Личного кабинета. Более 2 млрд рублей налогов уплачено онлайн физическими лицами с начала этого года.
Михаил Мишустин выразил уверенность в том,что информационные технологии способны решить многие проблемы, которые ставят сегодня перед налоговыми администрациями мира процессы глобализации.
По основным параметрам развития налоговой системы, методам и технологиям налогового администрирования Россия находится на уровне лучших мировых практик, а по некоторым позициям опережает их.
Так, начиная с 2014 года в России работают правила налогового контроля за трансфертными ценами, основанные на руководстве ОЭСР. За это время Службой было заключено 16 соглашений о ценообразовании с крупнейшими российскими компаниями в сфере нефтедобычи, переработки, транспорта. В итоге более 300 налогоплательщиков уже скорректировали свои налоговые обязательства на сумму 6,9 млрд рублей. Исчислено и дополнительно уплачено 1,4 млрд рублей налогов. Еще на 1 млрд рублей уменьшены убытки.
Кроме того, сообщил Михаил Мишустин, с 1 января 2015 года ФНС России переходит на 100-процентный контроль всех операций, облагаемых НДС. Вводится обязанность предоставления электронных деклараций по НДС, включая сведения из книг покупок и продаж. Технологической базой для этого станет новая система Big Data АСК НДС-2.
«Аналогичных систем в зарубежных налоговых администрациях на сегодняшний день просто не существует», - подчеркнул глава ФНС России.
Также с 2015 года вводится институт налогового мониторинга, который позволит предупреждать налогоплательщика о налоговых рисках и предоставлять информацию о правильности исчисления налогов. Закон предусматривает отказ налоговых органов от проведения камеральных и выездных налоговых проверок налогоплательщиков, с которыми заключены соглашения о налоговом мониторинге.
В этом году благодаря усилиям ФНС России была упрощена процедура регистрация юридических лиц. В результате по итогам рейтинга Всемирного банка Doing Business-2015 Россия продвинулась на 24 позиции вверх (34 место) по индикатору «Открытие бизнеса», заняв в целом 62 позицию среди 189 стран. В сфере уплаты налогов Россия превзошла средние показатели «Большой семерки» и ОЭСР и заняла 49 место. На подготовку налоговых деклараций, представление форм налоговой отчетности и уплату налогов теперь требуется на 9 часов меньше, чем в предыдущем году.
С 1 января 2015 года вступит в силу закон «О налогообложении прибыли контролируемых иностранных компаний» («КИК»), который позволит облагать налогом прибыль иностранных компаний, подконтрольных российским физическим или юридическим лицам. Для повышения качества налогового администрирования в пилотном режиме запущен Всероссийский проект по внедрению системы моделирования и коррекции поведения налогоплательщиков. Новая концепция налогового контроля, действующая пока на базе четырех регионов (Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Ростовская область), в дальнейшем позволит выделять налогоплательщиков с наиболее высоким риском деятельности, создавая «волновой» эффект по добровольному исполнению остальными налогоплательщиками своих обязательств.
Михаил Мишустин также обратил внимание на то, что с 1 января 2015 года вступают в силу поправки в НК РФ о налоге на имущество физических лиц. В связи с этим предусмотрен переходный период до 2020 года.

ИА "Альянс Медиа"