Rambler's Top100

Уфа: пройдет Неделя предпринимательства Республики Башкортостан

22.11.2014 10:00
В Уфе со 2 по 5 декабря 2014 года пройдет масштабное деловое мероприятие — Неделя предпринимательства Республики Башкортостан.
Организаторы — Торгово-промышленная палата РБ совместно с БРО «Опора России», Российским Союзом промышленников и предпринимателей, Общественной организацией «Деловая Россия», Ассоциация организаций предпринимательства РБ при поддержке Правительства республики.
Форум станет постоянно действующей площадкой для бизнеса региона.
— Торгово-промышленная палата Башкортостана на этом форуме выступает как команда, представляющая идею создания площадки для общения бизнесменов со своими коллегами, с государством, с финансовыми институтами. В регионе более 500 тысяч человек занято в малом и среднем бизнесе, 20 тысяч хозяйствующих субъектов, более 80 тысяч индивидуальных предпринимателей. Анализ показывает, что в среде малого и среднего бизнеса есть примерно 20 общих вопросов и еще по 20 приходится на каждый вид деятельности. Неделя предпринимательства спланирована так, что эти вопросы можно вынести на обсуждение и получить решение. В дальнейшем Неделя предпринимательства будет проводиться в Уфе два раза в год — весной и осенью, — сообщил на пресс-конференции президент Торгово-промышленной палаты РБ Юрий Пустовгаров.
Предприниматели смогут пообщаться с лидерами бизнес-сообщества России и Республики Башкортостан, представителями органов власти, ознакомиться с полным перечнем услуг, которые Торгово-промышленная палата РБ готова предложить бизнесу.
Формат Недели предпринимательства будет необычным. Участники получат быстрый доступ к ресурсам и информации, возможность обсуждать свои проблемы и перспективы. В программе — дискуссии, мастер-классы, круглые столы, диалог с экспертами, деловые завтраки и другие важные мероприятия. Организаторы ожидают, что участниками станут от 300 до 500 бизнесменов.
— Новый формат Недели предпринимательства имеет несколько преимуществ. Например, участники дискуссий — предприниматели, они могут представлять свои интересы и получить ответы на вопросы у депутатов, представителей Общественной палаты, других бизнесменов. Это более продуктивно, чем традиционные лекции. Мы ожидаем тройной эффект от мероприятия. Во-первых, повышение престижа и популяризацию предпринимательской деятельности. Сегодня лишь два человека из 100 выражают желание заниматься бизнесом, а нужно, чтобы было 20 из 100. Во-вторых, форум дает возможность учиться бизнесу, как с нуля, так и повышать квалификацию. В-третьих, участие финансовых организаций окажет помощь в преодолении барьеров. Индекс деловой активности Башкортостана за 9 месяцев составляет 60,8 — это один из самых высоких показателей. Если не пойти навстречу предпринимательскому сообществу, у него может снизиться интерес к работе, — прокомментировал председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов.
В целом Неделя предпринимательства ориентирована на развитие малого и среднего бизнеса. Торгово-промышленная палата РБ совместно с ОАО АКБ «Башкомснаббанк» на Неделе предпринимательства представят механизм функционирования площадки бизнес-сообщества на постоянной основе. В площадку входят личный кабинет с продуктами «Башкомснаббанк», дисконтный клуб, членство в ТПП РБ и другие предложения.
— Малый и средний бизнес в России разобщен и не имеет должного финансирования. Бизнесменам надо организовать поддержку в финансовом, организационном и информационном плане. На базе «Башкомснаббанка» будет создана площадка для объединения предпринимателей. Например, получив «личный кабинет», предприниматель будет иметь возможность пользоваться уникальным платежным предложением, — пояснил председатель правления ОАО АКБ «Башкомснаббанк» Флюр Галлямов.

ИА "Альянс Медиа"