Rambler's Top100

МО: размер годового дохода для МП, работающих по патенту, будет проиндексирован

21.11.2014 12:30
Размер допустимого годового дохода для подмосковных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и привлекающих к работе не более трёх человек, будет проиндексирован на 1,051%, - соответствующие изменения внесены депутатами Мособлдумы в Закон «О патентной системе налогообложения на территории Московской области». Также индексация будет произведена в отношении тех предприятий, которые используют не более трёх транспортных средств и объектов недвижимости до 150 кв. м. включительно, сообщается на сайте Московской областной Думы.
Сегодня в регионе действует патентная система налогообложения для 58 видов предпринимательской деятельности, однако для того, чтобы ею воспользоваться, предприятия должны не превышать установленные в региональном Законе значения допустимого годового дохода.
Данные значения установлены по трём группам налогоплательщиков:
•в зависимости от средней численности наёмных работников: I группа - без привлечения наёмных работников; II – с привлечением наёмных работников от 1 до 3 включительно; III - от 4 до 15 работников включительно;
•в зависимости от количества транспортных средств: 1 транспортное средство; 2-3 транспортных средства; 4 и более транспортных средств;
•в зависимости от площадей: общей площадью до 70 кв. м. включительно; общей площадью свыше 70 до 150 кв. м. включительно; общей площадью свыше 150 кв. м.
В результате законодательных изменений, с 1 января 2015 года значения потенциально возможного годового дохода для I и II групп предпринимателей будут проиндексированы на 1,051%.
По мнению авторов законопроекта, эта мера позволит привлекать к патентной системе большее количество малых и средних предприятий. При этом индексация позволит привлечь дополнительные доходы в бюджеты муниципальных районов и городских округов в 2015 году: их размер оценивается в сумме порядка 22,6 млн рублей.
Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы и имущество физлиц в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

ИА "Альянс Медиа"