Rambler's Top100

Д.Медведев предлагает ускоренно замещать импорт технологий

31.10.2014 11:30
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство отказалось от идеи ввести налог с продаж тогда, когда решение об этом уже было почти принято.
«Мы отказались от введения налога с продаж. Решение было, скажем прямо, практически уже принято, но тем не менее мы смогли договориться и отойти от этой идеи», - заявил премьер на форуме «Опоры России» «Малый бизнес: перезагрузка» в четверг, 30 октября.
Председатель правительства отметил, что, несмотря на сложности на внешних рынках и на очень жесткий бюджет, кабинет министров не собирается менять принципов налогообложения бизнеса, сообщается на сайте Кабмина.
«Несмотря ни на что, на дискуссии, мы не пошли на увеличение НДС, хотя это активно предлагалось, и часть наших ведомств, которые отвечают за консолидацию финансов, анализировала самые разные варианты», - заявил Медведев.
Между тем, глава кабмина заявил, что есть в этом вопросе и решения, которые беспокоят, «в том числе введение различных сборов».
«Но будем надеяться, что это все будет проходить цивилизованно и не ляжет таким бременем, которым могло бы лечь увеличение налогов», - высказал мнение Медведев.
Премьер также считает неверным ограничиваться только товарным импортозамещением - это необходимо в области инноваций и промышленного производства. «Ограничиваться только товарным импортозамещением неправильно. Сейчас в условиях санкций, когда доступ к технологиям затруднен, нам необходимо в ускоренном порядке замещать и зарубежные разработки», - заявил Медведев на форуме.
По его словам, для этого в настоящее время создаются центры поддержки малого и среднего предпринимательства в области инноваций и промышленного производства.
«Предполагается, что к концу этого года их будет уже 87 по всей территории нашей страны. Ну и такие технологические спонсоры должны появиться во всех регионах», - сказал Медведев.

ИА "Альянс Медиа"