Rambler's Top100

Госдума приступила к работе над антиофшорным законом

24.10.2014 15:00
Совет Думы принял к рассмотрению законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)». Законопроект предлагает механизм налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний.
Действие закона, в случае его принятия, распространится на организации и физических лиц, участвующих в иностранных компаниях, а также на лиц, их контролирующих, сообщается на сайте Госдумы.
Закон обяжет контролирующих лиц представлять в налоговые органы уведомления о своем участии в иностранных организациях либо об учреждении иностранных структур без образования юридического лица, а также о контролируемых иностранных компаниях. Российские налоговые резиденты обязаны будут декларировать и подтверждать нераспределенную прибыль контролируемого офшора.
Минимальный размер прибыли, подлежащей декларации, составит в 2015 году 50 млн. рублей, в 2016 году - 30 млн. рублей, после 2017 года - 10 млн. рублей.
В соответствии с законопроектом контролирующим будет признано физическое или юридическое лицо, доля участия которого в иностранной организации составит в 2015-2016 году более 50%, а после 2017 года - 25%. Для российских резидентов, в совместном владении которых находится более 50% контролируемого оффшора, индивидуальный порог составит 10%.
Законопроект включен в программу работы палаты на осеннюю сессию и направлен в комитеты и фракции, Президенту, в Совет Федерации, Правительство, Счетную и Общественную палаты для подготовки предложений и замечаний, которые должны быть направлены в Комитет по бюджету и налогам не позднее 2 ноября. В первом чтении проект планируется рассмотреть 11 ноября.

ИА "Альянс Медиа"