Rambler's Top100

РФ - Таджикистан: на форуме обсуждают потенциал межрегионального сотрудничества

23.10.2014 11:30
Сегодня в Москве проходят организованные верхними палатами российского и таджикского парламентов и Правительством Российской Федерации IV Межпарламентский форум «Россия - Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества» и III конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана.
В рамках форума состоятся четыре «круглых стола», в работе которых примут участие члены Совета Федерации, ученые, эксперты, бизнесмены, - сообщается на сайте Совета Федерации.
На первом из них будет обсуждаться интеграционная тематика, проблемы развития экономического сотрудничества и реализации совместных инфраструктурных и инвестиционных проектов. Это мероприятие пройдет под эгидой Интеграционного клуба при Председателе Совета Федерации.
На остальных «круглых столах» будут обсуждены вопросы развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства, правового регулирования процессов трудовой миграции между Россией и Таджикистаном, перспективы расширения гуманитарных связей.
Пленарное заседание форума откроют Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадсаид Убайдуллоев.
Планируются выступления заместителя Премьер-министра Таджикистана Муродали Алимардона, Министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, Министра экономического развития и торговли Таджикистана Шарифа Рахимзоды, статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел РФ Григория Карасина и заместителя Министра иностранных дел Таджикистана Зохиди Шамсиддинзоды.
Указывая на важность проводимых мероприятий заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов отметил, что для России Таджикистан является стратегическим партером. «Связи успешно реализуются и на уровне регионального сотрудничества. Более 60 субъектов Российской Федерации развивают торгово-экономические связи с регионами Таджикистана. Среди них Москва и Санкт-Петербург, Алтайский, Краснодарский и Красноярский края, Башкортостан, Ивановская, Оренбургская, Самарская и Челябинская области». В рамках форума будут подписаны соглашения между регионами РФ и Таджикистана.

ИА "Альянс Медиа"